Рабочие места нужны сейчас, а не в следующем году - премьер раскритиковал работу акимов

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана В правительстве Казахстана обсудили привлечение инвестиций в регионы
В правительстве Казахстана обсудили привлечение инвестиций в регионы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Несмотря на то, что заседание Инвестиционного штаба правительства проходило в формате "без галстуков", это не спасло акимов от возмущения премьера
АСТАНА, 18 сен - Sputnik. План по привлечению инвестиций в экономику Казахстана за 8 месяцев выполнен всего на 52%, констатировал на заседании штаба министр национальной экономики Алибек Куантыров.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана В правительстве Казахстана обсудили привлечение инвестиций в регионы
В правительстве Казахстана обсудили привлечение инвестиций в регионы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
В правительстве Казахстана обсудили привлечение инвестиций в регионы
Это возмутило главу правительства, и Алихан Смаилов буквально обрушил критику на ряд регионов.
Несмотря на то, что рост инвестиций в основной капитал вырос на 12,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 9,6 триллиона тенге, премьер остался недоволен: до конца года необходимо привлечь не менее 18,5 триллиона тенге.
Первым под горячую руку Алихана Смаилова попал аким Улытауской области Берик Абдыгалиев. В его регионе отмечаются самые низкие показатели по инвестициям в основной капитал – всего 54% за отчетный период.
"Нам нужно, чтобы план был выполнен в этом году, а не в следующем. Людям сейчас нужны результаты. Рабочие места нужны сейчас", — заявил Смаилов.
Он напомнил, что если инвестиции будут привлечены в этом году, то результат будет уже в следующем. А если вопрос по ним решится в следующем году, то результаты будут только через 2 года. Кто этого будет ждать, негодовал глава правительства.
Он указал, что из-за медлительности в решении некоторых инфраструктурных вопросов затягивается запуск завода гидрометаллургической переработки черновых медных концентратов на 11 миллиардов тенге. В свою очередь это сдерживает экономическое развитие региона.
"Об этой проблеме было известно еще 2-3 года назад. Реальных результатов по запланированным проектам нет. Нет активной позиции с вашей стороны. Пересмотрите свои подходы к работе, организуйте людей на решение конкретных проблем", — сказал премьер.
Кроме того, по его словам, в Алматы также была приостановлена реализация ряда инвестпроектов. В целом из-за недостижения плана в этом году свыше 200 миллиардов тенге не вложены в реальную экономику города.
С докладом по данному вопросу выступил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров, однако главу правительства озвученная информация не устроила.
"Индекс физического объема по инвестициям у вас составил 100,1%, фактически на уровне прошлого года", - интерпретировал Смаилов представленные цифры.
Это означает, отметил он, что регион стоит на месте, то есть к прошлому году нет прироста.
"Подтягивайте работу. Целый ряд инвестпроектов у вас приостановлен. Ускоряйте их реализацию и вводите в эксплуатацию. Показывать результат нужно уже в этом году, а не ждать следующего", — указал Алихан Смаилов.
Ренат Бектуров - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
$8,3 млрд инвестиций привлек в Казахстан финансовый центр "Астана" с момента открытия
Лента новостей
0