Из-за задержки сбора зерна в Казахстане подорожала мука в Узбекистане

© Sputnik / Артур ЛебедевМука
Мука - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Явление временное, Минсельхоз Узбекистана ожидает стабилизации цен на муку после сбора урожая в Казахстане
АСТАНА, 18 сен – Sputnik. В 1,6 раза выросла цена на импортную муку из Казахстана и РФ в Узбекистане, рост связан с задержкой сбора урожая казахстанского зерна, сообщил РИА Новости представитель узбекистанского министерства сельского хозяйства.
По его словам, в ближайшее время ситуация на местном рынке стабилизируется.
На прошлой неделе пресс-службы казахстанского кабмина сообщала, что в основных зерносеющих регионах страны – Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях – из-за продолжительных осадков и прогнозируемых заморозков высок риск ухудшения качества нового зерна, его прорастания и высокой влажности.
Из-за этого стоимость казахстанской и российской муки в Узбекистане выросла за последнюю неделю в 1,6 раза - до 8,4 тысячи сумов (0,68 доллара) за килограмм.

"Мы прогнозируем, что после сбора урожая в Казахстане цены (на муку – ред.) стабилизируются. Сбор урожая в эти дни задерживается из-за неблагоприятных погодных условий", - сказал представитель Минсельхоза, отвечая на вопрос о дальнейшей динамке цен на ввозимую муку.

По его данным, на внутреннем рынке Казахстана цена на муку также выросла, поскольку снизился объём продукции, оставшейся на складах до сбора нового урожая.
Этим воспользовались и российские трейдеры, которые также повысили цены на муку, отметил собеседник агентства.
В Минсельхозе напомнили, что это ценовое колебание носит сезонный характер - такая же ситуация наблюдалась в аналогичный период прошлого года, когда в течение 20 дней цены на муку не только стабилизировались, но даже снизились.
Ранее сообщалось, что непогода сорвала уборку урожая в основных зерносеющих регионах Казахстана. В связи с неблагоприятной ситуацией северных областях президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству оказать финансовую и иную необходимую помощь фермерским и крестьянским хозяйствам, занимающимся производством зерна.
Лента новостей
0