Исполнительный вице-президент Mastercard рассказал Токаеву о планах компании в Казахстане

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
В частности, организовать в Алматы региональный хаб в СНГ, Центральной и Восточной Европе
АСТАНА, 18 сен Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял исполнительного вице-президента Николу Виллу, с которым обсудил перспективы сотрудничества в сферах развития финансового сектора, IT-отрасли и улучшения цифровой компетенции малого и среднего бизнеса, сообщила пресс-служба президента Казахстана.
Никола Вилла рассказал о планах компании продвигать казахстанские GovTech-решения за рубежом, особенно на развивающихся и формирующихся рынках. Он сказал, что опытом Казахстана в сфере цифровизации, развития электронного правительства и безналичной экономики активно интересуются другие страны.

"Президент поддержал решение Mastercard выбрать Алматы в качестве регионального хаба в СНГ, Центральной и Восточной Европе для развития консалтингового направления", – говорится в сообщении.

Здесь компания планирует развивать бизнес и человеческий капитал в банковской сфере для всего центральноазиатского региона.
Вилла также сообщил, что Фонд инклюзивного роста Mastercard запускает в Казахстане программу Strive для цифровизации бизнеса и оказания помощи по улучшению компетенции более чем 300 тысячам малых и средних предприятий.
Совместно с Нацбанком Казахстана ведется работа по предоставлению экспертной и технологической поддержки в рамках реализации проектов "Цифровой тенге", "Система мгновенных платежей" и Open Banking.
Как говорится в сообщении, эти и другие инициативы были отражены в Рамочном соглашении Digital Country Partnership (DCP), подписанным между министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана и компанией Mastercard в ходе рабочего визита Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк.
Лента новостей
0