ГИТИС провел в Зеренде "Школу русского театра"

© Photo : Пресс-служба ГИТИСаГИТИС провел в Зеренде "Школу русского театра"
ГИТИС провел в Зеренде Школу русского театра - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Десять дней для участников из 11 стран проводили мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству, сценической речи и движению, театральной критике, маркетингу и менеджменту
АСТАНА, 18 сен - Sputnik. Зереднинское озеро в Казахстане стало свидетелем занятий в "Школе русского театра", которую организовали Россотрудничество, Акмолинский областной русский драматический театр, Российский институт театрального искусства — ГИТИС и Русский дом в Астане.
Выпускники ГИТИСа поставили "Дубровского" в Жамбыле
Педагоги ГИТИСа проводили мастер-классы для актеров, режиссеров, театральных менеджеров и критиков из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии.
Учиться в Зеренду приехали в основном взрослые актёры, которым уже за тридцать, поэтому с ними получился очень серьезный диалог о состоянии театра в их регионах, о проблемах, которые есть в театре, рассказала декан режиссерского факультета ГИТИСа, старший преподаватель кафедры режиссуры драмы Екатерина Гранитова-Лавровская.
По ее словам, потребовалась работа, потому что у участников было мало информации о том, что происходит в российских и мировых театрах.
"Все, что мы им привезли, было очень полезно. Кроме того, участники узнали, что из ГИТИСа можно позвать студентов-режиссеров ставить спектакли в их театры. Школа принесла новые знакомства и контакты для дальнейшего сотрудничества. Могу сказать, что всё запланированное удалось", - отметила она.
"Школа русского театра" проходила в рамках Международного театрального фестиваля-лаборатории "TeART-Кокше" в Казахстане.
Постановка в Астана опера - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Театр "Астана Опера" представит две премьеры
Лента новостей
0