Благодаря единству мирового сообщества мы сможем добиться ощутимых результатов - Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаГлава государства принял участие в Саммите ООН по Целям в области устойчивого развития
Глава государства принял участие в Саммите ООН по Целям в области устойчивого развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Глава государства принял участие в Саммите ООН по Целям в области устойчивого развития
АСТАНА, 18 сен - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев совместно с президентом Венгрии Каталин Новак выступили сопредседателями первой сессии Диалога лидеров "Расширение масштабов действий по ключевым переходным процессам для ускорения прогресса в достижении ЦУР".
Токаев отметил, что повестка дня Организации Объединенных Наций на период до 2030 года – единственный шанс, который дан нынешнему поколению на построение процветающего будущего.

– Текущие глобальные вызовы, усугубляемые геополитическими потрясениями, подрывают наши коллективные усилия. Эти препятствия невозможно преодолеть силами отдельного государства. Только благодаря единству мирового сообщества мы сможем добиться ощутимых результатов, – заявил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что для Казахстана достижение ЦУР является национальным приоритетом.
– Принципы устойчивого развития стали основной наших национальных стратегий и программ. Сегодня мы активно инвестируем в устойчивое будущее. 80% государственного бюджета синхронизировано с целями ЦУР. Мы обеспечиваем всеобщий доступ к бесплатному образованию и здравоохранению. Новый Социальный кодекс усилил защиту уязвимых групп населения, – сказал глава нашего государства.
Глава нашего государства подчеркнул, что климатический, продовольственный и энергетический кризисы представляют серьезную угрозу устойчивому развитию.
– Мы должны укреплять международное сотрудничество в области технической поддержки, научных исследований и оценки рисков под эгидой ООН. Цели в области устойчивого развития – это путь к лучшему миру для всех. Мы должны объединиться и умножить наши усилия. Казахстан всегда будет убежденным сторонником сильной и эффективной роли ООН в области устойчивого развития, – заявил лидер Казахстана.
Ранее на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН прошла двусторонняя встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Венгрии Каталин Новак.
Лента новостей
0