Мосты на Петропавловском и Сергеевском гидроузлах в СКО признаны аварийными

© Sputnik / Елена БережнаяМосты на Петропавловском и Сергеевском гидроузлах в СКО признаны аварийными
Мосты на Петропавловском и Сергеевском гидроузлах в СКО признаны аварийными - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
При этом сами плотины находятся в удовлетворительном состоянии
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 сен — Sputnik. Автодорожные мосты на Петропавловском и Сергеевском гидроузлах признаны аварийными, о чем имеются соответствующие акты, сообщил в ходе пресс-тура директор областного филиала "Казводхоз" Шугаип Ибатуллин.

Вот опасный поворот…

"Мы уже несколько раз предлагали закрыть движение по мосту Петропавловского гидроузла хотя бы для большегрузных машин. Пока нас не услышали, никаких мер местные исполнительные органы не предпринимают", - посетовал Ибатуллин.
Он отметил, что помимо того, что проезд большегрузов может негативно влиять на и без того плачевное состояние моста, это несет серьезную опасность для сотрудников гидроузла: на этом повороте случаются аварии – сказывается крутой поворот на спуске.
"На 90 градусов поворот, оттуда спуск идет, тормоза у машин отказывают. В таких опасных условиях наши сотрудники работают. А мы не можем ничего сделать", - посетовал Шугаип Ибатуллин.
Отметим, что последняя авария на мосту произошла в минувшую пятницу: КамАЗ влетел в металлическое ограждение. По предварительным данным, 24-летний водитель транспортного средства не справился с управлением. К счастью, в результате ДТП никто не пострадал. Обстоятельства происшествия сейчас выясняются.
А в прошлые годы здесь произошли сразу две крупные аварии. В феврале 2017 года на территорию въехал бензовоз, перевозивший более 30 тонн топлива. Тогда бензовоз потерял управление на скользкой дороге, пробил бетонное и металлическое ограждения моста и повис над водой. Водитель, к счастью, не пострадал, ему удалось благополучно выбраться из кабины. Чтобы вытащить бензовоз и не допустить разлива топлива в реку, участникам спасательной операции пришлось переливать горючее в другие цистерны.
В июле 2018 года здесь же не вписался в поворот зерновоз, а следом в него въехал газовоз. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как фура, не справившись с управлением при повороте, вылетает на территорию плотины и врезается прямо в здание операторского поста, возле которого в это время находились работники гидроузла. Только чудом удалось избежать трагедии: успев заскочить в помещение за доли секунды, люди остались живы.
Отметим, что по мосту проходит межгосударственная дорога Челябинск - Новосибирск, и здесь часто курсируют многотонные фуры. Между тем гидроузел введен в эксплуатацию в 1973 году. И никакого серьезного ремонта или обследования с тех пор не проводили.
"Основное назначение моста – обслуживание гидроузла. Каждый такой аварийный заезд на территорию, и нужно все восстанавливать. Но самое главное, у нас здесь круглосуточное дежурство, то есть сотрудники находятся на объекте постоянно. Мы во все инстанции обращались, предлагали варианты – есть альтернативная дорога, на 22 км дольше. Но нам отказали, не объясняя причины", – посетовал Ибатуллин.

Состояние плотин - удовлетворительное

Руководитель филиала также проинформировал, что мост на Сергеевском гидроузле, где проходит республиканская дорога, тоже признан аварийным.
При этом сами плотины находятся в удовлетворительном состоянии.
"По регулированию стока в прошлом году были запланированы работы по автоматизации и диспетчеризации Петропавловского гидроузла на общую сумму 2 млн 400 тысяч тенге. Эти работы были выполнены в полном объеме. Также была установлена система оповещения в случае чрезвычайных ситуаций за 5,5 млн тенге", - рассказал Шугаип Ибатуллин.
Он также проинформировал, что на Сергеевском гидроузле работают два электрогенератора, которые из энергии проходящей воды вырабатывают электроэнергию.
"Для охлаждения подшипников этих генераторов к ним при помощи пяти насосов подается вода. Эти насосы прослужили уже более 20 лет, требуется их замена. Если генераторы не будут надлежащим образом охлаждаться, то их придется останавливать", - заключил директор предприятия.
Лента новостей
0