Запасов дизеля в Казахстане хватит на 31 день, приоритет - сельчане, заявили в Минэнерго

© Sputnik / Виталий ТимкивГазовоз на дороге
Газовоз на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Все заявки акиматов по топливу для сельхозтоваропроизводителей выполняются в срок и в полном объеме, заявили в ведомстве
АСТАНА, 16 сен - Sputnik. Планируемый объем отгрузки дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей всех 18 регионов Казахстана на уборочную кампанию составляет 426 тысяч тонн, сообщили в Минэнерго.
При этом объем рассчитан на несколько месяцев - с июля по ноябрь, добавили в ведомстве, отметив, что Минэнерго и Минсельхоз действуют в соответствии с графиком закрепления областей за НПЗ на уборочные работы в 2023 году.
"При этом Атырауский, Шымкентский и Павлодарский НПЗ работают в штатном режиме, обеспечивая потребности сельскохозтоваропроизводителей (СХТП) в приоритетном порядке", - подчеркнули в Минэнерго.
Отгрузка дизтоплива осуществляется своевременно, в соответствии с заявками операторов, добавили в ведомстве.
"Цена дизтоплива для СХТП составляет 250 тенге/литр, что ниже на 18% цены на "пистолете" АЗС (295 тенге/литр)", - указывается в сообщении Минэнерго.
В ведомстве добавили, что суммарные запасы дизтоплива (на нефтебазах, в пути и НПЗ) достаточны и обеспечивают 31-дневную потребность страны, то есть объемы запасов дизтоплива для нужд сельчан являются более чем достаточными и отгружаются в приоритетном порядке.
Продажа дизельного топлива, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Дизельное топливо в Казахстане: проблем с производством и потреблением нет - Минэнерго
Лента новостей
0