Джо Байден встретится с лидерами стран Центральной Азии в Нью-Йорке

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKICоветник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан
Cоветник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Встреча запланирована на следующую неделю, когда в Большом яблоке пройдет "неделя высокого уровня" ежегодного заседании Генассамблеи ООН
АСТАНА, 16 сен - Sputnik. Саммит "Центральная Азия - США" на самом высоком уровне в формате 5+1 состоится на полях Генеральной Ассамблеи ООН на следующей неделе. Джо Байден встретится с лидерами стран региона, заявил советник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.
"Президент также встретится с президентами пяти центральноазиатских государств – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Это будет первый в истории президентский саммит в формате С5+1", - сказал он.
При этом советник особо отметил, что встреча имеет "позитивную повестку".
"Этот саммит не направлен против какой-либо страны. Речь идет о позитивной повестке, которую мы хотим проработать с этими странами", - сказал Салливан на брифинге в Белом доме.
Он сообщил, что по итогам планируется принять совместное заявление с конкретизацией направлений совместной работы, и США намерены "привнести некоторые ресурсы, чтобы это можно было сделать эффективно".
Энтони Блинкен - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Госсекретарь США Энтони Блинкен в Астане встретится с главами МИД Центральной Азии
Лента новостей
0