Жители нескольких областей Казахстана жалуются на отсутствие газа на заправках

© Sputnik / Владислав ВодневЗаправочный шланг в бензобаке автомобиля
Заправочный шланг в бензобаке автомобиля  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В Минэнерго утверждают, что дефицит возник из-за ремонта на нефтедобывающих предприятиях
АСТАНА, 15 сен — Sputnik. Житель Атырау Сергей Усманов обратился в редакцию Sputnik Казахстан с жалобой на отсутствие газа на заправках города. По словам мужчины, горожане уже третий день не могут заправится.

"Местные СМИ писали о том, что единственной АЗС, реализующей автогаз без талона, в микрорайоне Алмагуль, но и там трехчасовые очереди. Заправка только по талонам, частники заправиться не могут и заключить сейчас договор тоже не могут. Вчера у друга машина заглохла в степи, пришлось на буксире до города привезти", - говорит мужчина.

По словам водителя грузовой машины из Актобе Бауыржана Кабдолла, автогаз – это возможность экономии семейного бюджета.
© Photo : Сергей Усманов, житель АтырауВ Атырау три дня наблюдается нехватка сжиженного автогаза
В Атырау три дня наблюдается нехватка сжиженного автогаза - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
В Атырау три дня наблюдается нехватка сжиженного автогаза
"Я сам работаю, езжу на грузовике. Поэтому мне выгоднее заправлять автогаз. В эти дни семейный бюджет страдает из-за отсутствия газа на заправках", - рассказал Бауыржан Кабдолла.
В министерстве энергетики утверждают, что дефицит возник из-за ремонта на нефтедобывающих предприятиях.
"Данное снижение связано с планово-предупредительными ремонтными работами на ТОО "Казахойл Актобе", АО "СНПС-Актобемунайгаз", ТОО "Gas Processing Company", - говорится в ответе пресс-службы министерства.
В ведомстве также сообщили о выделении дополнительного объема на сентябрь в шести областях: Атырауская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Карагандинская и Акмолинская.
Справка по Атырауской области
В рамках плана поставки для Атырауской области при потребности 6 200 тонн министерством на сентябрь выделено 5 063 тонн. Вместе с тем 11 сентября текущего года министерство в адрес акимата Атырауской области направило письмо о выделении дополнительного объема 500 тонн на сентябрь.
Справка по Актюбинской области
В рамках плана поставки для Актюбинской области при потребности 13 000 тонн министерством на сентябрь выделено 10 615 тонн. Вместе с тем для удовлетворения региона в сентябре были выделены дополнительные объемы 2 656 тонн (СНПС-1 152 тонн; ПКОП – 1 004 тонны; АНПЗ – 500 тонн).
Справка по Западно-Казахстанской области
В рамках плана поставки для Западно-Казахстанской области при потребности 3 600 тонн министерством на сентябрь выделено 2 940 тонн. Вместе с тем 11 сентября текущего года министерством в адрес акимата Западно-Казахстанской области было направлено письмо о выделении дополнительного объема 500 тонн на сентябрь.
Справка по Костанайской области
В рамках плана поставки для Костанайской области при потребности 4 630 тонн министерством на сентябрь выделено 3 785 тонна.
Вместе с тем, 11 сентября текущего года министерством в адрес акимата Костанайской области было направлено письмо о выделении дополнительного объема 800 тонн на сентябрь.
Справка по Карагандинской области
В рамках плана поставки для Карагандинской области при потребности 8 000 тонн министерством на сентябрь выделено 6 602 тонны.
Справка по Акмолинской области
В рамках плана поставки для Акмолинской области при потребности 8 800 тонн министерством на сентябрь выделено 7 186 тонн.
Лента новостей
0