Похитил девочку: в Алматинской области мужчину осудили на 10 лет

© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Благодаря хозяйке дома, у которого похититель остановился, и самой девочке преступные планы не осуществились
ТАЛДЫКОРГАН, 15 сен – Sputnik. В Алматинской области вынесен приговор в отношении мужчины, который похитил и увез обманом девочку-подростка в другой поселок, сообщает пресс-служба областного суда.
Согласно материалам следствия, 6 июня подозреваемый, находясь в алкогольном опьянении, увидел несовершеннолетнюю девочку, останавливавшую попутную автомашину в сторону села Каргалы. Он обманным путем увез ее с собой в село Узынагаш.
Как выяснилось, по дороге подсудимый пытался несколько раз остановиться в гостиницах, но из-за нетрезвого состояния ему отказывали в заселении.
Затем, увидев расположенный в селе Карасай дом с надписью "Баня", он решил, что может остановиться там. Мужчина завел похищенную во двор частного дома, а девочка, увидев вышедшую во двор хозяйку, вырвалась из его рук и, плача, сообщила, что он похитил ее. Хозяйка, чтобы как-то защитить себя и девочку, стала снимать все происходящее на видео своего мобильного телефона, а мужчина сразу покинул место преступления.
На суде прокурор просил признать виновным подсудимого в похищении несовершеннолетней и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Подсудимый свою вину признал, пояснив, что не имел злого умысла в отношении несовершеннолетней, и просил суд не лишать его свободы.
Мать потерпевшей девочки не простила подсудимого и просила суд назначить ему строгое наказание.
Суд установил, что вина подсудимого доказана и подтверждена материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими объективными доказательствами. При вынесении приговора суд признал смягчающим уголовную ответственность обстоятельством чистосердечное раскаяние подсудимого, а отягчающим – совершение им преступления в алкогольном опьянении.
"Приговором Жамбылского районного суда подсудимый признан виновным частью 2 пункта 5 статьи 125 Уголовного кодекса (Похищение несовершеннолетней), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности" - говорится в сообщении суда Алматинской области.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, что летом в соцсетях распространили видеокадры шокирующей истории, как неизвестный мужчина обманом пытался увезти девочку в соседнее село, но бдительная хозяйка дома и сама девочка помешали ему осуществить его планы.
Кукла в руке - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
В Караганде задержали подозреваемого педофила, напавшего на девочку
Лента новостей
0