Почти 900 килограммов наркотиков изъяли в рамках спецоперации ОДКБ "Канал-Перехват"

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкЗаседание Комитета секретарей Совбеза ОДКБ
Заседание Комитета секретарей Совбеза ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В странах Организации Договора о коллективной безопасности провели субрегиональную антинаркотическую операцию со штабом в Алматы
АСТАНА, 15 сен - Sputnik. За пять дней операции "Канал-Перехват" около 12,1 тысячи сотрудников компетентных органов изъяли из незаконного оборота в странах ОДКБ более 897 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, 48 единиц огнестрельного оружия, около 2773 ­ боеприпасов различного калибра. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Сенат Казахстана одобрил соглашение о техобеспечении войск ОДКБ
С 11 по 15 сентября Центрально-Азиатский информационного координационный центр в Алматы выполнял функции международного штаба операции ОДКБ.
В операции приняли участие правоохранительные структуры, пограничные и таможенные органы, службы государственной безопасности, подразделения финразведок ОДКБ и СНГ, а также наблюдатели из Китая, Ирана и ряда международных организаций.
В рамках операции, добавили в ОДКБ, выявлено 854 наркопреступлений, ликвидированы 4 незаконных нарколаборатории.
Правоохранители и силовики задержали 399 лиц за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 44 – находившихся в розыске. Выявлено 444 Интернет-сайтов, посредством которых осуществлялось распространение запрещенной информации, связанной с наркотиками, добавили в организации.
Операция, добавили в ОДКБ, также подразумевала оперативное взаимодействие служб финмониторинга и наркоконтроля.
"Выявлено свыше 50 тысяч подозрительных финансовых операций с участием более 300 лиц, предположительно, причастных к незаконному обороту наркотиков", - указывается в сообщении.
По данным пресс-службы ОДКБ, общая сумма выявленных операций превышает 1 миллиард рублей (4,84 миллиарда тенге), большая часть которых связана с транзитом денежных средств, внесением и снятием наличных, использованием "дроповых" банковских карт и криптовалютными транзакциями.
На полях операции "Канал-Перехват" проведено III Международное специальное учение кинологических служб МВД Казахстана и Кыргызстана, добавили в пресс-службе ОДКБ.
Задержание на берегу - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2023
КНБ пресек канал контрабанды наркотиков через Каспий
Лента новостей
0