Олигарха Кайрата Боранбаева приговорили к шести годам лишения свободы

© Sputnik / Владислав ВодневСудебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
После того, как предприниматель и бывший родственник первого президента Казахстана передал государству активы на 90 миллиардов тенге и пошел на сделку со следствием, ему вынесли приговор
АСТАНА, 15 сен - Sputnik. Апелляционная коллегия в суде Астаны признала виновным предпринимателя Кайрата Боранбаева в растрате денег АО "КазТрансГаз" и их легализации и приговорила его к шести годам заключения.
Обвинения предпринимателю предъявляли по части 5 статьи 28 (пособничество), пункту 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), пункту 3 части 3 статьи 218 (легализация денег, полученных преступным путем в крупном размере) Уголовного кодекса Казахстана.
Ранее он заключил сделку со следствием, полностью признал вину, передал свои активы на 90 миллиардов тенге государству, а также выплатил 30 миллиардов тенге в Фонд поддержки образования.
Кайрат Боранбаев - крупный казахстанский предприниматель, владевший франшизой McDonald's в Казахстане, а также обладающий активами в сфере недвижимости, нефтегазовом секторе. Является акционером Карагандинского фармацевтического комплекса, на котором производилась российская вакцина от коронавируса "Спутник V".
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Прокуратура Астаны заключила соглашение о признании вины с олигархом Боранбаевым
Лента новостей
0