Религиозные лидеры могут помочь обеспечить мир - Токаев написал для The Jerusalem Post

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Президент отмечает, что религиозные лидеры могут внести свой вклад в залечивание ран ненависти после продолжительного конфликта
Известная англоязычная израильская газета The Jerusalem Post опубликовала статью Касым-Жомарта Токаева о том, что религиозные лидеры могут помочь обеспечить мир на планете.
В ней президент Казахстана рассуждает о влиянии мировых религиозных лидеров на геополитическую обстановку.
Токаев пишет, что из-за роста международной напряженности наша планета оказалась перед лицом серьезных угроз, включая новую глобальную гонку вооружений, угрозу применения ядерного оружия и распространение войн всех форматов.
"Чтобы построить новую систему международной безопасности, миру необходимо новое глобальное движение за мир. Примерно 85% людей относят себя к той или иной религии, что делает ее значимым фактором нашей жизни. Поэтому религиозные лидеры оказывают значительное влияние на глобальные дела. Кроме того, священная ценность человеческой жизни, взаимная поддержка, отказ от разрушительного соперничества и вражды — это принципы, которые разделяют все религии. Поэтому я убежден, что эти принципы могут лечь в основу новой мировой системы", - пишет глава Казахстана.
Президент акцентирует внимание на то, что религиозные лидеры могут внести свой вклад в залечивание ран ненависти после продолжительного конфликта. В качестве примера он приводит Сирию. Казахстан приветствует тот факт, что военные действия в этой стране практически прекратились.
Токаев пишет, что Казахстан рад тому, что способствовал этому, участвуя в мирных переговорах в рамках Астанинского процесса, на которых с 2017 года ведутся переговоры между представителями сирийского правительства, оппозиции, а также Турции, Ирана и России.
Далее президент отмечает, что уже на протяжении 20 лет в Казахстане проходит Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который позволил наладить диалог для укрепления взаимопонимания между представителями различных культур и религиозных общин. К тому же встреча позволила внести значительный вклад в успех Казахстана в формировании стабильного и гармоничного общества, пишет Токаев.
В статье он вновь осудил акции с осквернением Корана в ряде стран Европы, указав, что они идут вразрез с культурой толерантности, взаимоуважения и мирного сосуществования.
Лента новостей
0