Аптекам в Казахстане запретят продавать лекарства с истекающим через 2 месяца сроком

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Также аптеки должны убрать с витрин медикаменты, отпускаемые по рецепту
АСТАНА, 14 сен — Sputnik. В Казахстане планируют запретить аптекам выкладывать на витрину лекарственные средства, отпускаемые только по рецепту. Кроме того, устанавливаются минимальные сроки годности, которые должны соблюдаться при оптовой и розничной продаже лекарств.
Изменения внесут в правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий, проект правил представили для публичного обсуждения.
Так, в действующей редакции правил предусмотрено, что в торговом зале аптеки, в зоне обслуживания населения аптечного пункта на витрину выставляются лекарственные средства, реализуемые без рецепта врача. Этот пункт планируют дополнить уточнением о запрете на размещение на витрине препаратов, продаваемых только по рецепту.

"Это дополнение исключит возможность неправильной трактовки нормы во избежание административных нарушений, вызванных неясным трактованием и толкованием нормативных правовых актов", – говорится в обосновании поправки.

Для того, чтобы аптеки перестали продавать населению лекарства с истекающим сроком годности, установят минимальный срок возможности реализации. При оптовой продаже лекарственные средства и медицинские изделия реализуются со сроком годности не менее шести месяцев, при розничной – не менее двух.
"В настоящее время в адрес Комитета медицинского и фармацевтического контроля, а также в территориальные департаменты поступают жалобы по отпуску препаратов с истекающим сроком годности", – поясняется в документе.
Также из правил исключается возможность вернуть или обменять лекарства при обнаружении потребителем недостатков. Публичное обсуждение проекта продлится до 27 сентября.
Лента новостей
0