АНПЗ опроверг заявления об ограничении вывоза сжиженного газа

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ)
Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ)  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Отгрузка производится согласно плану министерства энергетики, утверждают в компании
АСТАНА, 14 сен - Sputnik. В ряде СМИ ранее распространилась информация, что ТОО "АНПЗ" ограничил автовывоз сжиженного газа в ЗКО и Атыраускую область. В компании опровергли это утверждение, официально заявив, что оно не соответствует действительности.
"Завод производит 500-550 тонн сжиженного газа в сутки. Согласно утвержденному министерством энергетики плану поставок на сентябрь 2023 года, на Атыраускую область выделено 5 064 тонны сжиженного газа, на ЗКО – 2 940 тонн", - говорится в сообщении.
Из них по состоянию на 13.09.2023 года в Атыраускую область отгружено 3 236 тонн (64%), в ЗКО – 1 288 тонн (44%).
"Отгрузка нефтепродуктов на ТОО "АНПЗ" производится стабильно, согласно распределению министерства энергетики. Производство работает в штатном режиме, все положенные объемы отгружаются в срок", - говорится в сообщении.
Ранее на АНПЗ из-за "посадки электроэнергии" останавливали ряд технологических установок. На заводе заверили, что ситуация никак не повлияет на производственный процесс.
Кроме того, летом нынешнего года перебои с электроснабжением уже приводили к масштабному отключению технологических установок. Завод несколько дней восстанавливал темпы производства. Для стабилизации энергоснабжения АНПЗ даже провел день открытых дверей для потенциальных инвесторов, предложив им построить газотурбинную электростанцию мощностью 154 мегаватт.
Лента новостей
0