300 видов товаров - Казахстан готов увеличить поставки в Центральную Азию

© Photo : сайт АО "Национальная атомная компания "Казатомпром"Первая поставка казахстанского ядерного топлива для АЭС КНР
Первая поставка казахстанского ядерного топлива для АЭС КНР - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Глава Миннацэкономики говорит о миллиардах долларов
АЛМАТЫ, 14 сен — Sputnik. Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров на Экономическом форуме стран Центральной Азии в Душанбе заявил, что геополитические потрясения и пандемия изменили условия развития мировой экономики. Запущены процессы необратимых структурных изменений.
По его словам, страны ЦА не имеют выхода к морю, поэтому важно сформировать эффективную сеть региональных цепочек поставок.
Несмотря на сложности, в регионе наблюдается положительная тенденция роста. Так в 2022 году товарооборот Казахстана со странами ЦА составил $8 млрд, что на 25% больше показателя 2021 года.
️Экспорт - $5,7 млрд.
️Импорт - $2,3 млрд.
"Центральноазиатские страны имеют большой экономический потенциал. Необходимо продолжить работу по расширению номенклатуры товаров и повышению качества взаимной торговли. Казахстан может увеличить поставки в регион готовой и обработанной продукции на миллиарды долларов по 300 видам товаров в различных отраслях", - сказал Алибек Куантыров.
В прошлом году Казахстан принял Концепцию инвестиционной политики до 2026 года, предусматривающую комплекс мер, позволяющих изменить структуру инвестиций в сторону производства товаров с высокой добавленной стоимостью.
В ближайшее время новые проекты в секторе обработки будут освобождены от ряда налогов на 3 года. Количество налогов и платежей сократится на 20%, а форм налоговой отчетности - на 30%.
Как подчеркнул глава МНЭ, в рейтинге цифровой конкурентоспособности IMD в прошлом году Казахстан занял 36-е место, опередив Словению, Португалию, Италию, Польшу и Турцию.
Он напомнил, что глава государства в своем послании народу Казахстана поставил задачу перед правительством довести экспорт IT-отрасли до $1 млрд к 2026 году. Объем экспорта отечественной IT-отрасли только за прошлый год вырос в пять раз. Казахстан готов делиться своим опытом и перенимать его в регионе для совместного устойчивого развития экономик стран ЦА.
"Центральная Азия – это регион с огромным, пока еще нереализованным потенциалом. Благодаря усилиям наших правительств под руководством глав государств, нам удалось сохранить социально-экономическую стабильность, а также создать прочную основу для качественного развития экономик стран региона", - заключил Алибек Куантыров.
Лента новостей
0