Закон "о блогерах" ставит крест на свободе слова? Мнение министра информации Балаевой

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПрезентация арт-проекта Айдан Салаховой с участием Наоми Кэмпбелл
Презентация арт-проекта Айдан Салаховой с участием Наоми Кэмпбелл - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Аида Балаева свое первое интервью после возвращения в Кабмин дала Sputnik Казахстан, где высказалась по самым злободневным вопросам
АСТАНА, 13 сен - Sputnik. Министр культуры и информации Аида Балаева ответила на вопрос, волнующий любого казахстанца, у которого есть соцсети.
- В Казахстане вступил в силу закон "о блогерах": за ложную информацию в соцсетях будут штрафовать. Нет ли у вас ощущения, что этот закон будет работать очень избирательно? Что бы вы сказали людям, которые считают, что это закон против свободы слова?
- Министерство ведёт постоянный мониторинг по выявлению противоправного контента. Это касается и распространений наркотических вещей, порнографии, материалов экстремистского характера. Я не вижу необходимости увеличивать штат госслужащих, чтобы усилить этот мониторинг.
Другой вопрос – если говорить в целом об ответственности. Например, вы как профессиональные журналисты знаете, основным принципом журналистики является распространение достоверной, объективной информации. Каждый журналист несёт ответственность за тот материал, который он готовит публикует.
Этот законопроект предусмотрит ответственность блогеров, которые также сегодня распространяют информацию. Здесь вопрос стоит о распространении ложной информации, которая наносит огромный вред обществу, в какой-то степени будоражит общество фейковыми новостями.
Вопрос не стоит о том, что мы хотим применять какие-то меры карательного характера. В первую очередь мы говорим о профилактике, нераспространении ложной информации. И каждый человек, который публикует информацию, должен нести ответственность.
Я хочу сказать, что за благополучие и стабильное развитие страны ответственно не только государство, но и каждый человек отвечает за стабильность. Это ответственность за слово, за свои действия. Я думаю, что медиасообщество активно меня поддержит в этом плане. Закон есть, закон предусматривает конкретную ответственность за распространение ложной информации.
Ответы на вопросы на казахском языке, в том числе о культуре отмены и о переименовании населенных пунктов, читайте здесь.
Лента новостей
0