В Казахстане внесут изменения в закон о недрах и недропользовании

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, земля, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото
Монеты, земля, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Мажилисмены в первом чтении одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам совершенствования сферы недропользования"
АЛМАТЫ, 13 сен - Sputnik. Депутат мажилиса Дюсенбай Турганов, презентуя законопроект, заверил, что проект закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Кроме того, по словам Турганова, в случае принятия законопроекта его реализация не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета, а позволит улучшить регуляторные условия проведения операций по недропользованию, а именно:
оперативно перейти на практические геологоразведочные работы;
сократить сроки всевозможных экспертиз на 8-12 месяцев;
устранить административные издержки по процедурам более чем в 2 раза, с 120 до 50 дней;
повысить инвестиционную привлекательность.
Председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию Едил Жанбыршин отметил, что основной целью законопроекта является повышение инвестиционной привлекательности геологической разведки углеводородов и сокращение административных издержек при проведении операций по недропользованию.

"Законопроектом вносятся изменения в части разрешения недропользователю проводить в течение подготовительного периода бурение, расконсервацию скважин, опробование и испытание объектов на основе утвержденного проекта разработки месторождения", - уточнил депутат.

Таким образом, в соответствии с законопроектом недропользователь наделяется правом отказа от бурения скважины на этапе разведки без уплаты штрафа за невыполнение контрактного обязательства при условии проведения сейсморазведочных работ и подачи соответствующего заявления не позднее трех лет с даты заключения контракта на разведку и добычу.
Также предусмотрены обязательства недропользователя по утверждению и представлению проекта ликвидации последствий недропользования по углеводородам не позднее двух месяцев со дня подачи заявления об отказе от всего участка недр, возмещению затрат на организацию и проведение независимой экспертизы базовых проектных документов.
Кроме того, нормами законопроекта предусматривается:
уведомительный порядок при разработке и утверждении проектов разведочных работ на этапе поисковых работ, за исключением разведочных работ по оценке, разведочных работ на море, разведочных работ, предусматривающих увеличение участка недр;
отдельный порядок выдачи разрешения на обременение права недропользования и сокращения сроков его выдачи до пятнадцати рабочих дней;
оптимизация процедур государственной экспертизы проектных документов в сфере углеводородов и дополнения ранее заключенных контрактов.
Лента новостей
0