Чипирование домашних животных в Казахстане: цены, штрафы и контроль

© AFP 2024 / PHILIPPE HUGUENЭлектронный чип собаки проверяет ветеринар, архивное фото
Электронный чип собаки проверяет ветеринар, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Почему зоозащитники требуют создать в республике единую базу регистрации домашних животных и выступают против частников, читайте в материале Sputnik
АЛМАТЫ, 13 сен — Sputnik. С 1 сентября в Казахстане начался обязательный учет домашних питомцев. Нарушителям нового порядка грозит штраф. Мы решили узнать, как проходит чипирование домашних животных и с каким проблемами сталкиваются владельцы питомцев.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЧипирование домашних животных в ветклинике
Чипирование домашних животных в ветклинике - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Чипирование домашних животных в ветклинике

Правило по учету есть, а базы нет

Сколько домашних животных сейчас зарегистрировано в Казахстане, нам не удалось выяснить из-за отсутствия единой базы данных по всей стране. В каждом регионе проводился свой тендер, в результате параллельно создали несколько систем учета.
На данный момент самой крупной системой учета является интернет-портал Tanba, созданный частной компанией ТОО "1cert", выигравшей тендер в 16 регионах из 20. Регистрировать животных на сайте могут как ветеринарные организации, так и владельцы животных, а мечение животных проводят ветеринары.
По статистике Tanba, на сегодня зарегистрировано 151 083 животных, включая 95 572 собаки, 55 506 кошек, а также по паре хорьков и кроликов.
В Tanba также зарегистрированы 618 мест содержаний питомцев:
239 – ветклиники,
88 – службы отлова,
59 – приюты временного содержания,
20 – приюты для животных, а также общественные фонды, зоологические питомники, реабилитационные центры, зоомагазины и услуги идентификации.
Однако не во всех регионах можно увидеть такие открытые данные. Например, в базе Акмолинской области данные о числе зарегистрированных животных отсутствуют.
В Западно-Казахстанской области доступ к базе имеют только государственные ветеринарные станции и частные ветклиники, поэтому статистика также недоступна.

Кто отвечает за сохранность персональных данных казахстанцев

По мнению зоозащитницы Индиры Утеулиновой, регистрация и учет питомцев должны осуществляться в Единой государственной базе данных, а не так, как это происходит сейчас, в разных базах данных.
Она считает, что персональные данные владельцев животных должны храниться в государственных информационных системах, а не в частных. В этом случае владельцы могут быть уверены в защите личной информации.
Зоозащитник также ссылается на Гражданский кодекс, согласно которому домашние животные относятся к имуществу, а потому их регистрация должна осуществляться через государственные информационные системы, такие как EGov.
На своей странице в соцсети она опубликовала обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором просит отложить сроки учета и регистрации домашних животных, а также внести изменения и дополнения в закон "Об ответственном обращении с животными".
Свои опасения по введению частной системы учета и регистрации домашних животных в Казахстане корреспонденту Sputnik выразила и волонтер с многолетним стажем, руководитель приюта "Ежкин кот" Эльмира Мулаходжаева. Она считает, что мера не решит проблему бездомных животных и, возможно, может усугубить ее.
"Мы не можем понять, почему учетом и регистрацией животных занимается не государственная организация, а частная компания. Они какие-то законы придумали, что обязывают владельцев животных обращаться исключительно в определенные ветеринарные клиники. Почему частная компания указывает, как хоронить, где хоронить и за что заплатить.
Кроме того, могут наложить штрафы, если поймают. Если бы как за рубежом – хозяев, которые бросили своих животных на улице, штрафовали – это было бы совсем по другому. Личное мое мнение таково – теперь будут караулить домашнее животное, чтобы потом люди забирали их, заплатив штраф; а бездомные животные им неинтересны", – сказала Sputnik она.

Чипирование в Казахстане: цены и виды

На сегодня есть несколько возможных вариантов учета и идентификации домашних животных: чипирование, клеймо и использование ошейника.
Мулаходжаева отмечает, что в системе учета животных есть пробелы. Два года назад большинство животных в ее приюте чипировала государственная ветеринарная клиника.

"Я занимаюсь волонтерством более 7 лет. В моем приюте почти все собаки и кошки чипированы. Если государственный отлов дал нам этих животных с паспортами и чипами, то я не могу понять, почему их нужно повторно чипировать? Например, собак в моем приюте чипировала государственная ветклиника "Барыс". Если завтра не будет этих частных компаний, той же "Танбы", получается, нам придется чиповать животных в третий раз?" – недоумевает она.

Она отмечает, что государство покрывает расходы владельцев из социально уязвимых слоев населения на чипирование своих питомцев, в то время как приюты вынуждены искать средства сами. По ее словам, чипирование одного животного будет стоить до 8 тысяч тенге.
"Но при этом приютам сказали иcкать спонсоров. Получается, приюты спасают животных, не получая ни копейки от государства, лечат, смотрят за ними, пристраивают, еще должны искать спонсоров, чтобы чипировать всех собак и кошек. В нашем приюте сейчас около 50 кошек и более 80 собак. Мы повторно не чипировали, потому что чипировать такое количество животных финансово невозможно", – говорит она.

Казахстанец поделился опытом чипирования питомца

Житель Алматы Андрей Авдась поделился опытом регистрации своего питомца. Он держит дома собаку смешанной породы. По словам мужчины, ветеринарная клиника внесла его собаку в базу Tanba.
За чип и регистрацию он заплатил 5 тысяч тенге. Но Андрей отмечает, что его собака имеется только в базе данных Tanba, а в международные базы, такие как Animal-id, придется вносить данные самому, причем снова потратив средства.
"Данных о моем животном нет ни в одной единой базе животных, и если я внесу их сам, мне придется заново регистрировать и платить", – говорит он.
При этом в базу данных Tanba внесли не всю информацию о животном. Информации о прививках и весе питомца нет, несмотря на то, что все эти данные указаны в паспорте животного.
"Данные о прививках не внесли. Теперь снова нужно идти туда и тратить время, или оставить как оно есть? Мне прислали скриншот о том, что собаку внесли в базу, и все. На каком сайте проверить, никто не говорил. Прививок, таких как противоглистные и противоклещевые типа Бравекто, сделано много, и надо вводить все, или только последние, тоже непонятно. Собака весит 15 кг, вес тоже не указали", – сказал Андрей Авдась.
Также мужчина задается множеством вопросов, на которые он еще не получил ответа – как реагировать в случае утери животного, нужно ли обращаться только в определенную ветеринарную клинику в случае болезни или смерти собаки, кто будет проверять чип, с чипом ветклиника оказывает услугу по одной цене, а без чипа по другой?
Владельцы домашних животных говорят, что платформа сырая.
У жительницы Алматы Элли возникли трудности с заполнением обязательных полей. В результате она так и не смогла зарегистрировать свою собаку.
"Собака ранее чипирована, привозная. Очень много пунктов, которые я не могу заполнить для регистрации: питомник не резидент, а вручную данный пункт заполнить нельзя, можно только выбрать из списка, в котором даже не все казахстанские питомники. Нет адекватных ответов, что делать с выбытием животного при переезде на ПМЖ в другую страну, я сейчас готовлю документы к переезду. Нет ответов, почему я должна здоровую собаку везти в клинику для дегельминтизации, которую ежеквартально провожу спокойно дома. При этом клиника тоже должна быть зарегистрирована в базе, так как владелец самостоятельно не может вносить данные по проведенным процедурам", – рассказывает Элли.
Она также утверждает, что не получила ответов на свои вопросы и в телеграм-чате, предназначенном для помощи по регистрации.
"Tanba оставляет за собой вносить изменения в договор в одностороннем порядке. Компания частная, а регистрация проходит с ЭЦП от EGov. Почему тогда нельзя добавить строчку в EGov, для чего создавать абсолютно стороннюю программу? На данный момент вместе с многими владельцами животных написали жалобы во все инстанции по нарушению наших конституционных прав. Ожидаем официального ответа", – сказала она.
Ее собака в данный момент зарегистрирована в международной базе данных и имеет адресник с QR-кодом, который ведет к электронному паспорту животного. Она отмечает, что не намерена бросать собаку при переезде. Так как сбор и подача документов занимает несколько месяцев, Элли остается только ждать.
Лента новостей
0