Не превращайте школу в религиозную среду – спикер мажилиса о ношении хиджаба

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстанские школьники
Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Ранее в ДУМК заявили, что по шариату получение образования является долгом - так же, как и ношение головного платка. Это обязанность девочек, достигших подросткового возраста, сказали в ведомстве
АСТАНА, 13 сен - Sputnik. Спикер мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал споры в Казахстане вокруг хиджаба в образовательных учреждениях, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"По этому вопросу высказываются самые разные мнения. Но Казахстан - светское государство, четко обозначенное в нашей Конституции, других законах. Кроме того, наши родители не ограничивают свободу вероисповедания, не препятствуют тем, кто собирается совершать свои религиозные обряды”, – сказал Кошанов в кулуарах мажилиса.
По его мнению, школы нельзя превращать в политическую и религиозную среду.
"Школа - это учебное заведение. Основная задача школьника - получение знаний. Мы не должны отвлекать преподавателей, детей на другие вопросы. Школьная форма имеет стандарты, утвержденные министерством. Необходимо выполнить те же требования", - считат Кошанов.
© Sputnik / Санат ИмангалиевЕрлан Кошанов
Ерлан Кошанов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Ерлан Кошанов
Напомним, ранее министр просвещения Гани Бейсембаев также прокомментировал требование отдельных граждан разрешить носить хиджаб в школах.
"Никаких изменений в законодательстве на этот счет нет. Требования к форме остаются прежними. Цель посещения школы — получение качественного образования. Мы исходим из этого. Не нужно родителям вмешивать сюда другие вопросы. Мы все должны следовать букве закона", — заявил он.
В Казахстане официально ношение платка по религиозным соображениям в общественных местах не запрещено. Но надевать его в учебные заведения, согласно недавним поправкам в закон "О религии", запрещено – за это штрафуют. Наказывают, например, за "несоблюдение требований к школьной форме".
Лента новостей
0