Казахстан подал заявку на проведение чемпионата мира по спортивному программированию

© Sputnik / Максим БогодвидМолодой человек за компьютером, архивное фото
Молодой человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Пропаганда и развитие спортивного программирования окажут большое влияние на развитие индустрии IT в Казахстане, уверены в Минцифры
АСТАНА, 13 сен - Sputnik. Казахстан претендует на проведение чемпионата по спортивному программированию, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.
"Большое влияние на развитие IT-индустрии окажет пропаганда и развитие спортивного программирования, с этой целью подана заявка на проведение чемпионата мира по спортивному программированию в Астане", - сообщил Мусин в среду на заседании правительства.
В стране более 16 тысяч IT-компаний, в этой сфере работают более 180 тысяч специалистов.
"За год средняя заработная плата выросла примерно на 100 тыс тенге", - доложил Мусин.
По данным МЦРИАП, экспорт IT в 2022 году вырос в пять раз - 334 миллиона долларов. Из них 153 миллиона долларов заработано участниками Astana Hub.
"Astana Hub стал единственным партнером Google for Startups в Центрально-Азиатском регионе. Таким образом, Казахстан становится крупнейшим региональным игроком IT. Растет объем инвестиций в сфере, и стартапы выходят на акселерацию Кремниевой долины", - продолжил глава Минцифры.
15 сентября откроется представительство Silkroad Innovation Hub, направленное на поддержку и продвижение стартапов стран-членов организации Центральной Азии и тюркских государств, добавил министр.
В своем послании глава государства поставил задачу довести к 2026 году экспорт IT-услуг до $1 млрд.
Лента новостей
0