Казахстан планирует увеличить товарооборот с Турцией до 10 млрд долларов - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства принял министра иностранных дел Турции Хакана Фидана
Глава государства принял министра иностранных дел Турции Хакана Фидана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Страны совместно работают по 36 проектам на сумму более 2,8 миллиарда долларов
АСТАНА, 11 сен - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.
Глава государства отметил, что в этом году Турецкая республика отмечает 100-летний юбилей со дня провозглашения. И за это время страна добилась огромных успехов в политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
"Активно участвуя в решении региональных и глобальных проблем, страна стала авторитетным государством на международной арене. В честь векового юбилея Турции я поручил присвоить одной из улиц Астаны название "Анадолы", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
По мнению президента, отношения между странами вышли на уровень расширенного стратегического партнерства.
"Турция является одним из четырех ведущих торговых партнеров Казахстана. В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 54 процента. Мы договорились довести этот показатель до 10 миллиардов в ближайшее время", - отметил Токаев.
Между двумя странами, добавил он, динамично развивается инвестиционное сотрудничество. Турция входит в число 10 крупнейших инвесторов Казахстана. Сейчас ведутся работы по 36 проектам на общую сумму более 2,8 миллиарда долларов.
"Считаем, что сотрудничество между двумя странами имеет большие перспективы, – отметил президент.
Со своей стороны Хакан Фидан отметил, что турецкая сторона намерена приложить все усилия для продвижения сотрудничества двух стран, а также вывести на новый уровень взаимодействие в рамках региональных и международных структур.
В Астану прибыл глава МИД Турции Хакан Фидан - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
В Астану прибыл глава МИД Турции Хакан Фидан
Лента новостей
0