Что не так с отечественными броневиками, ответили в Минобороны Казахстана

© Минобороны КазахстанаБронированная колесная машина "Арлан"
Бронированная колесная машина Арлан - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Машины производства завода ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" не отвечают задачам, которые ставит перед бронетехникой Минобороны Казахстана
АСТАНА, 11 сен - Sputnik. С сегодняшнего дня до конца года Минобороны Казахстана планирует проводить опытную эксплуатацию отечественных модернизированных бронированных колесных машин "Арлан" с новым боевым модулем. Об этом сообщили в ведомстве.

Проблемные "Арланы"

Отечественный производитель бронетехники ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг", заявили в Минобороны, сорвал запланированные на прошлый год поставки десяти броневиков, да и планы на этот год оказались под угрозой срыва.
В ведомстве подчеркнули, что десять броневиков производства ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" планировали передать в войска еще в 2022 году, но из-за того, что на машины установили новый боевой модуль, который не принят армией без проверки и испытаний, поставки сорвались.
"По той же причине под угрозой срыва и поставка в 2023 году 18 "Арланов", на которых также предполагается установка боевых модулей WSE", - подчеркнули в Минобороны.
Кроме того, по данным министерства, на 2024-2025 годы запланировано приобретение 15 "Арланов" (без боевого модуля) с поставкой в 2025 году. Если бы "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" выполнило все требования Минобороны, до конца 2025 года в Вооруженных Силах использовали бы 173 "Арланов", подчеркнули в ведомстве.
По вине завода, заявили в Минобороны, из 20 бронемашин до конца 2023 года возможно принять только две и в комплектации без боевого модуля.

"Остальные будут приниматься установленным порядком только в случае положительных результатов опытной войсковой эксплуатации", - подчеркнули в ведомстве.

В этом году, напомнили в Минобороны, в рамках государственного оборонного заказа запланировано приобретение 20 "Арланов", но до сих пор машины не поставлены, срок поставки до 30 ноября 2023 года.

Чего боится "Барыс"

Отдельно в Минобороны отметили, что ни одна из выпускаемых машин ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" не способна преодолевать водные препятствия вплавь, бороться с бронеобъектами противника на больших дистанциях, действовать в период распутицы и в горной местности из-за низкой проходимости и устойчивости.
Например, после испытаний с 15 по 30 мая 2023 года, у броневика 8х8 "Барыс" так и не устранили все выявленные ранее недочеты, добавили в ведомстве.
"Недостатки, выявленные в раннее проведенных опытных войсковых эксплуатаций устранены только по базовой шасси, при этом недостатки по боевому модулю не устранены. Данные недостатки влияют на боевое применение по предназначению. "Барыс" возвращен ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" для устранения недостатков", - заявили в министерстве.
Бронированная колесная машина "Барыс" не плавающая, усиленная бронезащита отрицательно сказалась на маневренности и управляемости, скоростных характеристиках, габаритных размерах, что значительно ограничивает решаемые задачи, считают в ведомстве.
Министерство обороны осуществляет закуп бронемашин, согласно указанного в меморандуме срока. В меморандуме отражено, что техника может быть приобретена только после прохождения войсковых испытаний. Что касается бронемашины "Барыс", то в настоящее время она не прошла опытную войсковую эксплуатацию. Заводом устраняются недостатки.

К истории вопроса

Завод ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг", отметили в Минобороны, был построен в 2015 году, первая поставка "Арланов" была осуществлена в 2016 году, а меморандум меджу предприятием и министерством подписан в июле 2017 года.
Документ, отметили в ведомстве, предусматривает приобретение 274 единицы бронированных колесных машин "Арлан" и 106 единиц "Барыс" до 2030 года.
"Отметим, что, несмотря на отсутствие юридической силы Меморандума, Минобороны за 8 лет приобрело "Арланов" более 60% от количества, оговоренного в нем. Ни у одного предприятия, как отечественного, так и иностранного, не было приобретено столько техники", - заявили в министерстве.
В военном ведомстве особо подчеркнули, что ни одна машина производства ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" не ушла на экспорт, "что показывает ее низкую конкурентоспособность".
Бронированные колесные машины нового поколения - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2020
В Минобороны ответили на обращение коллектива завода бронетехники к Токаеву
Лента новостей
0