Звезды МХТ имени А. П. Чехова приедут с гастролями в Байконур и Алматы

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАктер Константин Хабенский
Актер Константин Хабенский - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
В год 125-летия театра артисты МХТ им. А.П. Чехова будут наблюдать за пуском "Союза МС-24" с эмблемой театра на борту и мхатовской чайкой в качестве индикатора невесомости.
АСТАНА, 10 сен - Sputnik. Артисты Московского художественного театра приедут с гастролями в Алматы и Байконур, а также понаблюдают на космодроме за пуском "Союза МС-24" с эмблемой театра на борту. Гастроли театра в Казахстане будут идти четыре дня - с 14 по 17 сентября.
Так, 14 сентября в 19:00 на сцене "Городского Дворца культуры" Байконура пройдет специально подготовленный к этому мероприятию музыкально-поэтический вечер из цикла "Круг чтения" – "Смотришь в небо и видишь – звезда…" в постановке Марины Брусникиной.
"Для выступления на Байконуре у нас была идея сделать специальный мхатовский вечер из цикла "Круг чтения": со звёздами Художественного театра о звездах. И назвали мы этот вечер "Смотришь в небо и видишь – звезда…" (строчка И. Бродского). Всем нам свойственно мечтать, а многие из нас мечтали оказаться в космосе. Это загадка, которая нас манит, и разгадки мы не знаем. Когда я себе только поставила задачу проанализировать, что вообще было написано о звездах и космосе в разные времена, открылась такая бездна материала! Невероятное количество красивых стихов, прозы, красивых песен, – начиная с М. Ломоносова, К. Бальмонта, А. Чехова, И. Бунина и заканчивая В. Маяковским, Б. Пастернаком, Б. Ахмадулиной, В. Высоцким…" – говорит режиссер.
В программе заняты народные артисты Российской Федерации Константин Хабенский, Михаил Пореченков и Николай Чиндяйкин, заслуженная артистка Российской Федерации Марина Брусникина, артисты Кристина Бабушкина, Ольга Литвинова, Алена Хованская, Павел Ващилин, Алексей Варущенко и Юлия Чебакова.
15 сентября артисты Художественного театра будут наблюдать с Байконура за пуском "Союза МС-24" с эмблемой театра на борту и мхатовской чайкой в качестве индикатора невесомости.

Гастроли в Алматы

16 и 17 сентября в 18:00 в Национальном русском театре драмы имени М. Ю. Лермонтова в Алматы будет представлен спектакль Антона Яковлева "Дуэль" по одноименной повести Чехова.

"Случайные люди, объединенные только временем и пространством. Все они сейчас вне дома. Они на Кавказе. Никто из них не знает друг о друге настоящей правды. Почти все в состоянии конфликта. Кто-то пытается просто жить. Кто-то ищет смысл в своем существовании. Постоянная дуэль с самим собой или друг с другом… Может ли их что-нибудь объединить, или каждый должен найти свой путь в одиночку…" – рассказывает о спектакле Антон Яковлев.

В ролях – заслуженные артисты Российской Федерации Эдуард Чекмазов (Фон Корен),Игорь Золотовицкий (Самойленко), Валерий Трошин (дьякон Победов) и Виктор Кулюxин (Мустафа), артисты Александр Усов (Лаевский), Алексей Агапов (Кирилин), Мария Карпова (Надежда Фёдоровна), Вера Харыбина (Марья Константиновна), Армэн Арушанян (Ачмианов), Василий Люлюкин (ученик).
Соавторами режиссера Антона Яковлева в спектакле стали художник Николай Слободяник, композитор Александр Маноцков, помощники режиссёра Людмила Сушкова, Ольга Липская.
Также 17 сентября в Национальном русском театре драмы имени М. Ю. Лермонтова состоится пресс-конференция, посвященная гастролям МХТ имени А.П. Чехова в Казахстане. В конференции примут участие артисты Игорь Золотовицкий и Валерий Трошин, начальник отдела гастрольных программ ФГБУК Росконцерт Владимир Черкасов, директор Национального русского театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Юрий Якушев.
Гастроли пройдут при поддержке министерств культуры РФ и Казахстана.
Лента новостей
0