Представитель России в G20: голос развивающегося мира зазвучал на саммите в Нью-Дели

© AFP 2024 / MONEY SHARMAФлаги участников саммита G20
Флаги участников саммита  G20 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Нынешний саммит G20 отражает четкую позицию развивающихся стран, утверждает шерпа России
АСТАНА, 9 сен – Sputnik. Саммит G20 в этом году "перевернул страницу в истории", группа теперь "звучит" с четкой позицией развивающихся стран, заявила спецпредставитель России в "Группе двадцати" Светлана Лукаш.
© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСветлана Лукаш
Светлана Лукаш - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2023
Светлана Лукаш

"В этом году мы фактически, все мы, как "Группа двадцати", наверное, перевернули определенную страницу истории, и голос развивающегося мира, Глобального Юга, зазвучал в полную силу", - сказала она журналистам, ее цитирует РИА Новости.

Странам G20 удалось добиться серьезных результатов на саммите, в каждом вопросе были отражены интересы развивающихся экономик глобального Юга, добавила Лукаш.
"Удалось добиться результатов по очень многим вопросам многосторонней повестки, начиная с реформы международных финансовых институтов, поддержания макроэкономической стабильности, обеспечения роста продовольственной безопасности, климата, энергетики", - продолжила шерпа России.
Она добавила, что в каждом из этих вопросов были отражены интересы развивающихся экономик глобального Юга и то, что соответствует их интересам.
"Прошло две сессии, и в самом начале второй сессии премьер-министр Моди объявил самую главную радостную новость о том, что была согласована декларация "Группы двадцати". Этот саммит будет с результатом, обещаниями и конкретными договоренностями всех лидеров "двадцатки", - отметила Лукаш.
По ее словам, декларация G20 отражает сбалансированную позицию группы по Украине, намерение урегулировать конфликты по всему миру.
"По украинскому сюжету могу сказать, что были очень сложные переговоры и, прежде всего, сработала коллективная позиция стран БРИКС и других партнёров", - прокомментировала она.
Половина "двадцатки" отказалась трактовать события в интересах того, как подаёт их Запад, утверждает Лукаш.
"То, что мы слышали с вами весь год о том, что украинский конфликт провоцирует ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью, сейчас отражено в сбалансированном виде", - добавила она.
По ее словам, в декларации достигнут "консенсусный язык".
"Мы все как члены "Группы двадцати" договорились действовать в едином ключе в интересах мира, безопасности и урегулирования конфликтов по всему миру", - заключила шерпа.
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2023
Турция просит G20 выполнить часть требований России для возвращения к "сделке" по зерну
Лента новостей
0