Птенца из семейства соколиных спасли лесники Баянаульского национального парка

© Photo : Аждар ЖусуповПтенца из семейства соколиных спасли лесники Баянаульского национального парка
Птенца из семейства соколиных спасли лесники Баянаульского национального парка - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Птенец врезался в стеклянную дверь и повредил крыло
ПАВЛОДАР, 8 сен – Sputnik. Сотрудники Баянаульского государственного национального природного парка спасли пустельгу - птицу из семейства соколиных, сообщил Sputnik Казахстан директор парка Аждар Жусупов.
"Птенец пустельги обыкновенной при полете врезался в стеклянную дверь кафе на озере Жасыбай. Несмышленыш этого года рождения не заметил прозрачного препятствия. При этом поранил себе левое крыло", - рассказал Аждар Жусупов.
Лесники обработали рану птенцу перекисью водорода. Пока он ест и пьет нормально. Сегодня его доставят в село Павлодарское.
Как сообщал Sputnik Казахстан, там оборудован своеобразный маленький зоопарк, где спасенные пернатые уживаются вместе с верблюдом, пони, енотами-полоскунами, обезьяной и другими обитателями.
"Когда птицу подлечат, ее выпустят на волю", - сказал директор нацпарка.
Пустельга обыкновенная - это небольшой сокол, величиной с голубя. Гнездится по всему Казахстану, в основном - на равнинах и в речных долинах, а также в ксерофитных горах и высокогорьях. Зимует на юге и юго-востоке республики, иногда в окрестностях Семипалатинска и Зеренды.
Дрофа-красотка  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Дроф и соколов выпустили в дикую природу в Казахстане - большинство птиц вырастили в ОАЭ
Лента новостей
0