Вакансий на 20 тыс. больше, чем резюме: на электронной бирже труда подвели итоги августа

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Указатель центра занятости
Указатель центра занятости  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Число вакантных мест за месяц выросло на 30,6 тысячи единиц, а резюме - на 11,7 тысячи
АСТАНА, 7 сен - Sputnik. Работодатели разместили в прошлом месяце на электронной бирже труда 128,6 тысячи вакансий, сообщили в Минтруда. При этом резюме подали 105 тысяч человек, добавили в ведомстве.
"Больше всего вакансий разместили работодатели предприятий прочих видов услуг (10,2 тысячи, или + 6% вакансий за месяц), основного и общего среднего образования (7 тысяч, или +7% за месяц) и сельского хозяйства (6,1 тысячи, или +24% за месяц)", - отмечается в сообщении.
По данным Минтруда, в августе резко подскочил спрос на высококвалифицированные кадры – на них пришлось 59,5 тысячи (или 46%) вакансий.
"Августовский рост спроса на 79% предсказуемо и закономерно был обеспечен за счет организаций, нуждающихся в специалистах сферы образования", - поделились в ведомстве.
Кроме того, в августе на 16% (до 43 тысяч вакансий) возрос спрос на специалистов средней квалификации и незначительно снизился интерес работодателей к неквалифицированному труду (-6%, до 26 тысяч вакансий).
В Минтруда также отметили, что ситуацию с резюме можно назвать "зеркальной" - наибольшее число предложений поступило от претендентов-высококвалифицированных соискателей (58%, или 60,7 тысячи резюме), из них 46% находились в поисках работы в сфере образования.
Рост вакансий, по данным ведомства, наблюдается во всех регионах, кроме Туркестанской области, где число свободных рабочих мест сократилось в прошлом месяце на 11%.
"Наиболее активный поиск персонала вели работодатели четырех регионов – мегаполисов Алматы и Астаны, Костанайской и Карагандинской областей, на долю которых пришлось 44 тысячи резюме (34% от всех размещенных в августе)", - добавили в Минтруда.
Разница между числом незанятых рабочих мест и резюме в Мангистауской и Кызылординской областях и в Шымкенте за прошлый месяц составила в среднем 2,8 тысячи единиц.
"Лидером среди регионов по разнице между количеством вакансий резюме (12 тысяч вакансий и 7,5 тысячи резюме) является Туркестанская область", - констатировали в ведомстве.
Самыми дефицитными на бирже в августе оказались операторы контакт-центров (количество размещенных вакансий превысило количество резюме на 6,9 тысячи), учителя математики (на 1,7 тысячи единиц), а также помощники воспитателя в дошкольном образовании (на 990 единиц).
Самыми распространенными стали резюме учителей иностранного языка - их число превышает количество вакансий на 1,6 тысячи единиц, учителей казахского языка и литературы – на 1,4 тысячи единиц, учителей физической культуры и спорта – на 1,1 тысячи единиц, отметили в Минтруда.
Самый высокий размер зарплаты работодатели предлагали начальникам установки (в среднем от 845 тысяч тенге), начальникам смены в промышленности (от 760 тысяч тенге), а также заместителям заведующих медицинских лабораторий (от 700 тысяч тенге).
Со стороны соискателей высокий оклад ожидали получать авиационные диспетчеры (от 5 миллионов тенге), штурманы на флоте (от 1,5 миллиона тенге), а также руководители снабженческих управлений (от 1,4 миллиона тенге).
В столице состоялась ярмарка вакансий для молодежи - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Пятьсот вакансий на 15 тысяч претендентов: ярмарка вакансий прошла в Нур-Султане - видео
Лента новостей
0