Шесть сел засыпает песком в Атырауской области

© Photo : 24.kzШесть населённых пунктов Атырауской области может засыпать песками
Шесть населённых пунктов Атырауской области может засыпать песками - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Песчаные дюны подступили еще к 30 селам
АЛМАТЫ, 7 сен — Sputnik. Шесть населенных пунктов Атырауской области может засыпать песками. Власти собираются бороться с ними, высаживая саксаул, сообщает 24.kz.
Один из населенных пунктов, которому угрожают песчаные дюны, – это село Карабау. Здесь пастбищ почти не осталось, не хватает питьевой воды, колодцы закрыли пески.
"Раньше на этом месте был колодец, его затянуло песком. Сейчас ближайшая скважина на окраине. Нам негде пасти скот. А когда поднимается ветер, мы спасаемся от пыльных бурь", – говорит житель села Нуралы Умиров.
Местные власти намерены защитить Карабау с помощью живых ограждений саксаула на площади в 40 гектаров. Спасение села от пыльных бурь начали в 2015 году. По программе развития регионов построили каркасный курган за 1,5 миллиона тенге. Спустя 8 лет непрочная конструкция нуждается в усилении.
"Сейчас определены наиболее опасные места, разработаны проекты землеустройства сразу для нескольких сел. Фронт работ по защите от песчаных барханов внушительный, нужно охватить свыше 30 гектаров территорий", – отмечает замруководителя управления природных ресурсов Нургуль Калиева.
В области шесть сел уже засыпает песком, а к 30 – подступают песчаные дюны. Задержать песок должны живые изгороди из саксаула. Такое сооружение из зеленого пояса обойдется областному бюджету в 367 миллионов тенге.
Пески, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2022
В Мангистау три села засыпает песком
Лента новостей
0