Сборная Казахстана проиграла Финляндии и потеряла лидерство в группе отбора к ЕВРО

© Владислав ВодневИгра сборных Казахстана и Финляндии
Игра сборных Казахстана и Финляндии - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
У сборной Казахстана после 5 туров 9 очков и второе место в группе
АСТАНА, 7 сен - Sputnik. Сборная Казахстана по футболу дома уступила Финляндии со счетом 0:1 в рамках 5-го тура отборочного турнира ЕВРО-2024.
Наставник сборной Казахстана Магомед Адиев выпустил привычный стартовый состав с одной "оговоркой" - на правом фланге неожиданно появился Лев Скворцов. В атаке расположились Абат Аймбетов и Бахтиер Зайнутдинов. Отметим, что за две недели на этот матч были распроданы все билеты - давно на матчах сборной не было такой атмосферы.
Можно сказать, что игра в первой половине прошла в равной борьбе. Сборная Казахстана запомнилась дальним забросом Вороговского, когда мяч едва не залетел за шиворот голкиперу финнов Градецки. Чуть позднее Аслан Дарабаев издалека точно ударил по воротам соперника, но вратарь был на месте.
В перерыве Адиев убрал с игры Аймбетова, выпустив Максима Самородова. Казахстан на правах хозяева забрал инициативу, но развить ее в забитый мяч не смог. В середине тайма Адиев снял с игры Дарабаева и Скворцова, выпустив Оразова и Тапалова соответственно. Несмотря на инициативу, пропустили первыми именно казахстанцы - на 78-й минуте после игры в стенку Антман открыл счет - 0:1. Казахстан пошел в навал на последних минутах, но этого не хватило для того, чтобы сравнять счет.
Таким образом сборная Финляндии набрала 12 очков и возглавила группу. У сборной Казахстана после пяти матчей 9 очков. Следующий матч сборная Казахстана проведет дома 10 сентября против Северной Ирландии.