На 97% выросли продажи одежды и обуви в Казахстане за полгода

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПосетительница в магазине
Посетительница в магазине - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Больше всего на одежду тратили алматинцы и шымкентцы
АЛМАТЫ, 7 сен — Sputnik. За первое полугодие 2023 года реализация одежды, различного текстиля и обуви в Казахстане выросла почти вдвое - на 97%.
По данным finprom.kz, за январь–июнь этого года было продано 103,9 миллиона штук одежды и обуви, тогда как в первом полугодии 2022-го – 52,8 миллиона штук.
Какая одежда визуально молодит, рассказала дизайнер
В два раза больше продали верхнюю одежду, лыжных, спортивных костюмов и купальников. Свитеры, джемперы тоже продавались в больших объемах, чем за шесть месяцев прошлого года (плюс 76,3%).
Обувные магазины за январь-июнь на продажах заработали дополнительно 57,8%.
"Рекордсменом по динамике роста спроса среди покупателей стала категория нижнего белья. За полгода казахстанцы купили втрое больше трусов и других подобных предметов туалета: 127 тысяч штук против 40,4 тысячи штук в первом полугодии 2021 года", – отмечают аналитики finprom.kz.

Сколько тратит на одежду обычный казахстанец

По данным Бюро национальной статистики, за квартал среднестатистический казахстанец на одежду и обувь потратил около 19,5 тысячи тенге, или 6,5 тысячи в месяц.
В региональном разрезе самые высокие расходы на одежду и обувь наблюдались у жителей Алматы и Шымкента: 31 тысяча тенге в квартал на душу населения. Жители Мангистауской области потратили 26,6 тысяч тенге в квартал. Астанчане оставляли в магазинах по 21,2 тысячи тенге. Меньше всего на одежду и обувь потратили жители Акмолинской (12 тысяч тенге) и Жетысуйской (12,5 тысячи тенге) областей.

Кто одевает казахстанцев

Практически по всем категориям внутренний рынок Казахстана зависит от импорта. По данным Бюро национальной статистики, заграничные поставки занимают долю в 95%-99%. Собственное производство одежды и обуви не может закрывать потребности казахстанцев.
В легкой промышленности Казахстана (текстиль, постельное белье, нетканые материалы, различные изделия из кожи, меха и дубленые шкуры) ситуация выглядит несколько лучше, чем по одежде. В январе-мае этого года казахстанские производители заняли 8,3% доли рынка, а импорт составил 91,7%.
Дизайнер из Петропавловска представила коллекцию на Неделе моды в Париже
Главным импортером продукции в Казахстан остается Китай, который занимает долю в 55,5% от общего объема поставок одежды и текстиля. За первое полугодие из 1 миллиарда долларов США, который казахстанцы заплатили за импортную одежду, 577 миллионов долларов США получили китайские производители. В целом доля Китая в структуре товарооборота Казахстана достигла 24,2%.
В число крупнейших поставщиков одежды также вошли Турция (17,4%), Узбекистан (15,7%) и Россия (7,3%).
Магазин одежды  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
В Казахстане резко выросли цены на одежду
Лента новостей
0