Завтра ожидаем тактическую борьбу от Финляндии – Адиев о важных матчах сборной

© Sputnik / Владислав ВодневТренер ФК "Шахтер" Магомед Адиев
Тренер ФК Шахтер Магомед Адиев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Магомед Адиев рассказал о травме Габышева и Ислахмана, вызове Каримова и особенностях игры сборной Финляндии
АСТАНА, 6 сен – Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев поделился ожиданиями от матча квалификации Евро-2024 против национальной команды Финляндии в рамках предматчевой пресс-конференции.
- Сборная Финляндии в основном играет через верховые передачи, но два года назад они здесь играли низом из-за особенностей поля. Какой футбол вы ожидаете от них завтра?
- Я бы не сказал, что наши соперники завтрашние много играют верховыми передачами. Да, у них есть определенные выходы через тройку атакующих игроков. Много через Пукки выходят, правый фланг тоже активен. Они атакуют и любят играть в быстрый футбол с выходом из обороны. Но я не могу сказать, что они пренебрегают позиционными атаками. Я все-таки ожидаю, как и говорил ранее, много тактической игры от соперника. Их главный тренер неплохо организовал сборную. В этом плане выражаю своему коллеге определенный респект. У нас есть свои нюансы, как мы хотим это перебить. Я надеюсь, что ребята смогут это сделать. Уже по итогу матча будет понимание, правильно ли мы, тренерский штаб, выстроили план на игру.
- Сейчас у сборной Казахстана проблемы с правым флангом обороны. Травма Габышева. Выйдет ли завтра на этой позиции Тапалов?
- Да, к сожалению, Габышев получил травму, как и Исламхан. Для нашей сборной это потеря. Вчера их прооперировали. Мы с ребятами уже разговаривали, поддержали, ждем их на поле и в сборной. Даже до травмы Габышева, если иметь в виду правый фланг, то я планировал туда ставить другого футболиста. Габышев даже если бы был здоров, то не вышел бы с первых минут. Там нужен другой футболист по характеристикам. Кто это будет - увидим уже завтра. Что касается Тапалова, то он вышел и сыграл с Северной Ирландией. Поэтому какое-то игровое время он, конечно, может получить.
- В сборную был вызван Каримов. А Свиридов попал лишь в расширенный список. Почему вы приняли это решение?
- Причина в том, что есть конкуренция, есть футболисты на эту позицию. Я не понаслышке знаю о Свиридове. Он при мне дебютировал в "Шахтере", играл в еврокубках. Каримова пригласил на сбор, потому что для меня он был менее известен, я хотел увидеть его тренировки, поговорить с ним. Помимо этого Свиридов будет сейчас играть за молодежную сборную. Посчитали, что ему будет полезнее пока там набраться опыта, помочь команде.
Напомним, что матч между двумя лидерами отборочной группы Н пройдет на стадионе "Астана Арена" завтра, 7 сентября. Начало - в 20:00 по времени Астаны.
Лента новостей
0