В Павлодаре построят завод, выпускающий продукцию для авиастроения

© Sputnik / Александр КондратюкПереработка аллюминия, архивное фото
Переработка аллюминия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Это первый в Казахстане завод по переработке алюминия с получением готовой продукции
ПАВЛОДАР, 6 сен – Sputnik. В акимате Павлодарской области прошла встреча с представителями турецкой компании ТОО "Altrade Company", сообщила пресс-служба акима региона.
Инвесторы намерены построить в регионе первый в Казахстане завод по переработке производимого у нас алюминия с получением готовой продукции 18 тыс. тонн алюминиевых листов в год. Продукт будет востребован в авиа- и автомобилестроении, строительной отрасли, пищевой промышленности, на мировом рынке производства бытовой техники.
На первом этапе строительства объем инвестиций составит около 8 млрд тенге, будут созданы более ста рабочих мест. Второй этап предусматривает 9 млрд тенге инвестиций, а также расширение производства с увеличением количества рабочих.
При возведении завода задействуют экологичные технологии: солнечные панели и дымоходные фильтры. В виде топлива планируется использовать сжиженный газ, не производящий вредных выбросов.
Глава региона Асаин Байханов поручил управлению предпринимательства совместно с СЭЗ "Павлодар" сопровождать проект до его логического завершения.
Лента новостей
0