В Кызылординской области молодежи выделено более 4,5 тысячи грантов на обучение колледжах

© AP Photo / Jon SuperШкольники сидят в классе на уроке
Школьники сидят в классе на уроке - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Рынок труда нуждается в представителях рабочих профессий, к тому же бесплатное обучение молодежи – хорошая форма социальной поддержки населения
КЫЗЫЛОРДА, 6 сентября — Sputnik. В Кызылординской области беспрецедентное число грантов на обучение – более 4,5 тысячи – выделено на обучение населения рабочим специальностям в колледжах.

"В области имеется 29 организаций среднего специального образования: 17 государственных и 12 частных колледжей, в 24 колледжах применяется дуальное обучение, - сообщили в областном управлении образования. - Для подготовки востребованных на рынке труда специалистов в текущем году выделено 4 668 государственных заказов, 3 108 грантов – за счет средств местного и 1 560 – за счет республиканского бюджета".

О том, почему такой большой объем грантов решено в текущем году разместить именно в колледжах, говорил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев на недавней августовской конференции.
"К сожалению, некоторые молодые люди при выборе профессии и поступлении на учебу не учитывают спрос, который есть на рынке труда, - сказал он. – И многие не проявляют желания осваивать рабочую профессию. На сегодня каждому выпускнику колледжа, освоившему техническую профессию, мы гарантируем еще и помощь при трудоустройстве, и ежегодно увеличиваем объемы госзаказов на подготовку тех или иных специалистов. В этом году мы предоставим образовательные гранты более 4,5 тысячи студентов".
Отметим, в соответствии с поручением президента страны о создании в Казахстане 100 новых рабочих мест на каждые 10 тысяч жителей, в прошлом году в Кызылординской области было открыто свыше 12 тысяч рабочих мест. Общий уровень безработицы снизился до 4,9%, среди молодежи - до 4%. В нынешнем году в Кызылординской области утверждена "Региональная дорожная карта занятости", согласно которой планируется снизить уровень безработицы до 4,8%.
Лента новостей
0