В Казахстане не всем лесникам повысили зарплату - депутат

© Sputnik / Санат ИмангалиевСело Успенка, палаточный городок, здесь готовят еду для пожарных и спасателей
Село Успенка, палаточный городок, здесь готовят еду для пожарных и спасателей - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Он предложил вдвое увеличить зарплату работникам лесничества
АСТАНА, 6 сен – Sputnik. Не всем сотрудникам лесничеств Казахстана повысили заработную плату, заявил депутат мажилиса Нартай Сарсенгалиев.
"С 1 июля зарплаты повысили ряду специалистов учреждений по охране лесов и животного мира: директор, заместитель директора, руководитель лесопожарной станции, охотник, руководители лесничеств. Однако правительство забыло упомянуть половину сотрудников этой отрасли", - отметил Сарсенгалиев в депутатском запросе на имя первого вице-премьера Романа Скляра.
Специалисты рискуют своей жизнью ради мизерной зарплаты, продолжил мажилисмен.
© Photo : сайт парламента КазахстанаНартай Сарсенгалиев
Нартай Сарсенгалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Нартай Сарсенгалиев
"Бойцы пожарной станции в этом учреждении, тракторист, автомобилист, водитель пожарного автомобиля, работники семеноводства, оператор радиосвязи, автомеханик, лесоруб, караульный (сторож), младший работник (техничка), главный бухгалтер, экономист, бухгалтер-кассир, юрист, механик, заведующий хозяйством, кадровик. Сотрудники делопроизводства также не включены в этот список. В оплате их труда нет никаких изменений", - сказал Сарсенгалиев.
Он подчеркнул, что намеренно перечислил название всей службы, чтобы правительство не забыло еще кого-нибудь.
"В Западно-Казахстанской области пожарные, работающие в лесном хозяйстве, получают 70 тысяч тенге ежемесячно, из них удерживаются налоги. Так обстоит дело и с лесниками в Алматинской области. Сегодня этих денег ни на что не хватает", - констатировал депутат.
Он добавил, что соответствующее письмо было направлено в министерство экологии, где ответили, что остальным заработную плату будут повышать за счет местного бюджета.
"Но в местном бюджете на указанные цели не предусмотрены средства. Вторая проблема заключается в том, что техника в лесном хозяйстве сильно изношена. Тракторы не ходят, машины давно стали металлоломом", - заключил Сарсенгалиев.
В завершение он предложил вдвое повысить зарплату лесникам и обновить на 100% материально-техническую базу лесных хозяйств.
Лента новостей
0