Перечислены популярные среди туристов казахские блюда

© Sputnik / Табылды КадырбековКазы
Казы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 сен – Sputnik. Казахстанские туроператоры рассказали, какие национальные блюда наиболее любят иностранные гости. Самым популярным ожидаемо оказался бесбармак, или "мясо по-казахски". В зависимости от вкусовых предпочтений туристов блюдо подается с кониной, говядиной или бараниной. А на западе Казахстана можно отведать рыбный "фишбармак".
На втором месте – бауырсак. В каждом регионе страны есть свой уникальный рецепт этого мучного изделия. А его разновидность "ши бауырсак" туристы часто забирают с собой в качестве сувенирной продукции, ведь его очень удобно перевозить.
Почетное третье место за казы – домашней колбасой из перченого и соленого мяса, срезанного с ребер коня. Часто подается вместе с мясом по-казахски.
Далее следуют национальные сладости – жент и кызыл иримшик. Многие предприниматели предлагают туристам приобрести эти десерты в виде сувениров в небольших красивых подарочных наборах.
Кызыл иримшик – это сладкий творог. В шутку это блюдо называют "казахстанским рафаэлло". Готовится оно из творога с добавлением различных сладких ингредиентов.

"Большой популярностью, как в качестве продукта для потребления, так и в качестве сувенира, пользуется казахстанский шоколад. К числу настоящих ценителей нашей национальной кухни можно отнести европейцев и туристов из СНГ", – рассказала официальный представитель министерства туризма и спорта РК Молдир Абдуалиева.

Лента новостей
0