Приоритетность распределения мест в студенческих общежитиях объяснили в Миннауки

© Photo : Пресс-служба министерства науки и высшего образования Республики КазахстанКомната в студенческом общежитии
Комната в студенческом общежитии - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Представитель министерства науки и высшего образования Казахстана заверила в прозрачности распределения мест в студенческих общежитиях
АЛМАТЫ, 6 сен — Sputnik. Заместитель председателя комитета высшего и послевузовского образования Миннауки Акерке Абылайхан признала наличие серьезного дефицита мест в студенческих общежитиях страны, но уверила, что места в них распределяются абсолютно прозрачно, а для тех, кому не хватило, изыскивают иные варианты.
По ее словам, все места в общежитиях распределяются в строгом соответствии с существующими правилами.
Первыми их получают студенты из семей, относящихся к социально-уязвимым слоям населения. Также в числе первых места предоставляются первокурсникам. При этом она отметила, что право на получение общежитий имеют все студенты, вне зависимости от того, обучаются они на платной основе или на бюджете.
"У нас нет ограничений. В этом году вступает в силу закон, в котором предусмотрена ответственность университетов перед студентами вне зависимости от их формы обучения. Учится студент на гранте или на платной основе – у нас все студенты имеют право получать места в общежитиях", - сказала Акерке Абылайхан на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
При этом на вопрос журналистов о том, не намерено ли государство субсидировать аренду квартир, она ответила категоричным "нет", при этом напомнив, что с этого года студентов, которым не хватило мест в общежитиях, будут размещать в гостиницах и хостелах.
"Действительно, студенты сейчас размещаются в хостелах. Университеты заключают договоры с собственниками гостиниц и хостелов. Первое требование: чтобы в данных хостелах проживала только студенческая молодежь. Проживание в них составляет от 30 до 60 тысяч тенге. Конечно, это недешево, но приемлемо в сравнении с арендой квартир", - отметила Абылайхан.
Также она напомнила, что в настоящее время государство готово оказывать поддержку представителям бизнеса, которые занимаются строительством и реконструкцией зданий студенческих общежитий.
"Государством принимаются сегодня меры по поддержке представителей бизнеса по строительству и реконструкции зданий общежитий. Как была озвучена информация представителем финансового центра, при строительстве общежитий в регионах в течение 6 лет, за каждого ребенка в течение учебного года в размере 195 МРП им будет возмещаться госзаказ. В городе Алматы этот показатель составляет 230 МРП", - уточнила Акерке Абылайхан.
Аналогичная поддержка при реконструкции зданий составит в регионах 47 МРП, а в городах Алматы и Астана – 92 МРП.
Лента новостей
0