3,5 млн человек не вовлечены в систему страхования в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевГамма-нож
Гамма-нож - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Ильяс Мухамеджан отметил низкую заинтересованность местных исполнительных органов по вовлечению населения в систему ОСМС
АЛМАТЫ, 6 сен — Sputnik. О вызовах, которые стоят перед перед Фондом медицинского страхования, рассказал зампредседателя правления организации Ильяс Мухамеджан.
По его словам, первый вызов, который стоит перед системой страхования и фонда – это низкие ставки страхования, которые не позволяют в полной мере охватить и покрыть всю потребность населения медицинской помощью.

"Изначально предусматривались совсем другие ставки. К примеру, для работодателей до 5%, для работника до 2%, для государства до 7% от средней заработной платы и для ИП, самозанятых – до 7% от минимальной заработной платы. На сегодня мы имеем 3% от работодателя, 2% за счет работников, причем там выставлен порог в порядке 10-кратной МЗП, то есть 700 тысяч тенге максимально. При этом ИП платят порядка 5% от 1,4-кратного МЗП – 4 900 тенге в месяц, самостоятельные плательщики платят 5% от минимальной МЗП – 3 500 тенге, самозанятые – 1 380 тенге для городского жителя, 690 тенге для сельского жителя. При этом застрахованным гражданам несмотря на количество взносов оказывается максимальное количество услуг, стоимость ряда операций составляют до 40 миллионов тенге", – сказал Ильяс Мұхамеджан на брифинге службы центральных коммуникаций.

Еще один вызов – это неполный охват населения системой страхования и вовлечение их в систему ОСМС. На сегодня порядка 3,5 миллиона граждан не вовлечены в систему.

"Одна из причин – достаточно широкий, объемный и доступный пакет гарантированного объема бесплатной медпомощи, который позволяет гражданам получать медпомощь в поликликниках, это скорая медпомощь, санавиация, служба крови, прием участкового врача, услуги дневного стационара и экстренная медпомощь в стационарах", – считает зампредседателя правления ФСМС.

Ильяс Мухамеджан отметил низкую заинтересованность местных исполнительных органов по вовлечению населения в систему ОСМС.
По его словам, несмотря на все, фонд выполняет свои обязательства. В 2019 году финансирование составляло 1,3 триллион тенге, в 2021 году – 1,8 триллион тенге, в 2022 году – 2,2 триллиона тенге, в этом году это сумма достигла 2,5 триллиона тенге.
Лента новостей
0