В Алматы откроют первый в ЦА институт итальянской культуры – глава МИД

© Sputnik / Владислав ВодневВ Астану прибыл глава МИД Италии Антонио Таяни
В Астану прибыл глава МИД Италии Антонио Таяни - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
В Казахстан прибыл заместитель председателя Совета министров – министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Антонио Таяни
АСТАНА, 5 сен — Sputnik. В Астане состоялась официальная встреча руководителя казахстанского внешнеполитического ведомства Мурата Нуртлеу и главы МИД Италии Антонио Таяни.
Во время пресс-конференции стало известно, что в скором времени в Алматы откроется первый в ЦА институт итальянской культуры.

"Запланированное в текущем году открытие первого итальянского института культуры в Центральной Азии в Алматы будет способствовать дальнейшему укреплению наших образовательных и общегуманитарных связей", - подчеркнул глава казахстанского МИД.

Еще одной актуальной темой переговоров стали возможности продвижения двусторонней договорно-правовой базы, тесной работы по консульским вопросам.

"В этом контексте я попросил г-на Таяни оказать поддержку на официальных консультациях с Евросоюзом по упрощению визового режима для граждан Казахстана. В целях уточнения переговоров и реализации договоренностей было принято совместное заявление", - сказал Нуртлеу.

В свою очередь зампредседателя Совета министров, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что будут работать над упрощением казахстанцам въезда в Европу.
"Что касается вопросов виз для казахстанских граждан, которые намереваются совершать визиты в Европу, мы будем работать в этом направлении, чтобы облегчить ситуацию для въезда казахстанских граждан в Европу. Наше посольство хорошо работает в этом плане. Есть два рейса регулярных каждую неделю в Италию. Мы хотим улучшить туристический сектор еще больше", – заявил Таяни.
Мурат Нуртлеу также отметил, что, учитывая тесный политический диалог между двумя странами и взаимопонимание по многим вопросам, Казахстан предпочитает в первую очередь обратить внимание на торгово-экономическое и инвестиционное партнерство.

"Сегодня Италия - наш крупнейший торговый партнер в Европе. В прошлом году 14,9 млрд. долларов казахстанско-итальянский товарооборот, за январь-июль текущего года достиг 9 млрд тенге. В дальнейшем Казахстан имеет потенциал для увеличения этого показателя еще на 900 млн долларов по 110 экспортным позициям", - сказал Нуртлеу во время выхода к прессе.

Приток инвестиций в Казахстан с 2005 года составил 7 млрд долларов. В настоящее время в стране работает около 270 итальянских компаний.
Планируется реализовать 21 индустриальный проект в различных отраслях на общую сумму 474 млн долларов.
Лента новостей
0