Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Вывеска  Standard&Poor's - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Правительство Казахстана продолжит активную работу по сохранению суверенного рейтинга на уровне инвестиционной надежности
АСТАНА, 5 сен - Sputnik. Суверенный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-/А-3", прогноз "Стабильный" подтвердило международное рейтинговое агентство Standard&Poor's, сообщили в Миннацэкономики.
Эксперты назвали ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, сильные фискальный и внешний балансы экономики страны.
"При этом чистый государственный долг находится на низком уровне, а состояние ликвидных внешних активов страны обеспечивает защиту от внешних шоков", - указывается в сообщении.
В отчете S&P подчеркивается, что фискальный и внешний балансы страны достаточны для управления рисками.
Дефицит консолидированного бюджета страны, по прогнозам аналитиков, сократится в среднем до 1,6% от ВВП в период 2023-2026 годов, а росту госдоходов будут способствовать усилия по реформированию налоговой политики и администрирования.
Эксперты агентства высоко оценили макроэкономическую политику страны, нацеленную на диверсификацию экономики через инвестиционные программы, сокращение государственного участия, развитие конкуренции, совершенствование налоговой политики.
S&P прогнозирует рост экономики Казахстана на уровне 4% в 2023-2026 годы, добавили в Миннацэкономики.
Здание правительства РК в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Прогноз "Стабильный": Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Лента новостей
0