Президент посетил Университет имени Сулеймана Демиреля

© Photo : пресс-служба президента КазахстанаТокаев посетил Университет имени Сулеймана Демиреля
Токаев посетил Университет имени Сулеймана Демиреля - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Токаев отметил, что в наше время необходимо хорошо разбираться в технологиях
АЛМАТЫ, 5 сен — Sputnik. Глава государства посетил Университет имени Сулеймана Демиреля, где в беседе с молодыми преподавателями, учеными и студентами подчеркнул важность внедрения передовых подходов в систему образования.
Ректор университета Алимжан Игенбаев рассказал, что здесь обучается более 8 500 студентов, в том числе граждане государств Центральной Азии, Китая, России, Монголии, Индонезии, и работает порядка 500 профессоров.
В университете функционируют научно-исследовательский институт и центры, научные лаборатории, реализующие проекты в области казахского языка, истории Казахстана, математики и IT.
Токаев отметил, что в наше время необходимо хорошо разбираться в технологиях.
"Нам всем предстоит работать на благо Казахстана. У нас нет другого отечества, кроме Казахстана. Страна нуждается в образованных, активных и умных молодых людях. Поэтому я возлагаю на вас большие надежды. Желаю всем успехов", – сказал президент.
Студенты факультета инженерных и естественных наук представили президенту автомобиль, который они разработали и построили в рамках инженерного гоночного проекта "Формула Студент".
А студент из Анголы поговорил с президентом на казахском. Во время теплого разговора Токаев вспомнил, что когда работал в ООН, побывал в одной из африканских стран – Уганде.
Лента новостей
0