Черный рынок воды на юге Казахстана оценивается в миллиарды тенге – экс-министр экологии

© Photo : Yelena SergiyenkoВода в водоеме
Вода в водоеме - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 5 сен — Sputnik. Черный рынок воды в южных регионах Казахстана в период вегетации оценивается примерно в 5 миллиардов тенге. Об этом заявила бывший министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова.
В соцсетях Сулейменова написала, что в июне она сообщила президенту о проблеме, а Касым-Жомарт Токаев в своем послании отметил необходимость искоренения черного рынка в сфере воды.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаЗульфия Сулейменова
Зульфия Сулейменова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2023
Зульфия Сулейменова
В этом году выявлены: факты воровства воды, отсутствие достоверных данных о фактически используемых орошаемых землях, незаконное подключение насосов к каналам и водным объектам, незаконный перевод богарных земель в орошаемые без создания необходимой инфраструктуры.

"По приблизительным расчетам на сегодня "черный рынок" воды в южных регионах Казахстана в период вегетации оценивается в примерно 5 млрд тенге. Мы начали принимать меры по искоренению подобных фактов через исключение приписок и обновление гидротехнических карт, а также посредством ужесточения ответственности за нарушения в рамках новых законодательных поправок. Уверена, что руководство министерства продолжит эту работу", – пояснила она в своей странице.

Также экс-министр рассказала об увеличении притока воды в Аральское море: с января по август 2023 года в Северный Арал поступило более 1,6 миллиарда кубических метров воды, за весь прошлый год было всего 800 миллионов.
В своем посте, посвященному новому министру водных ресурсов и ирригации Нуржану Нуржигитову, Зульфия Сулейменова выразила надежду, что новое министерство примет меры по РГП "Казводхоз". По ее словам, проблемой для водной отрасли стало наличие международных займов у компании.
"Была составлена дорожная карта по реорганизации РГП "Казводхоз" с последующим его объединением с РГП "Нуринский групповой водопровод" и выделением филиала "Су-Метрология" ввиду наличия конфликта интересов. Вопрос финансовой стабильности поднимался мной неоднократно, что было в итоге проверено ВАП. Уверена, что по всем выявленным финансовым нарушениям уже новое министерство примет необходимые процессуальные меры, которые мы не успели", – добавила она.
Напомним, Зульфия Сулейменова стала министром в январе 2023 года, а до этого являлась вице-министром экологии. Она была самым молодым членом правительства. 1 сентября 2023 года президент освободил ее от должности.
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2023
Бутафорной назвал госаудит финустойчивость "Казводхоза"
Лента новостей
0