В Уральске в отношении "короля трамадола" завели дело о мошенничестве

© Sputnik / Табылды КадырбековБумажная деловая папка, архивное фото
Бумажная деловая папка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Мужчина сам себя так назвал, ссылаясь на то, что ведет борьбу с продажей этого вещества
УРАЛЬСК, 4 сен Sputnik. В Уральске в отношении "короля трамадола" завели дело о мошенничестве. Подозреваемый арестован на все время следствия, сообщили в департаменте полиции области. Николай Карпов, который сам себя назвал королем трамадола, был арестован в ночь на субботу.
В воскресенье с санкции суда мужчину арестовали на время следствия, это минимум два месяца. В этот раз задержание не связано с торговлей трамадолом или другими рецептурными препаратами. В отношении Карпова расследуют дело о мошенничестве в крупном размере, совершенном неоднократно в группе лиц, сообщил начальник департамента полиции области Арман Оразалиев.
По версии следствия, Карпов с подельниками оформляли займы в микрокредитных организациях под залог автомобилей. После получения денег машины перегоняли в Россию и там продавали. Пока речь идет о двух автомобилях корейского производства. Ущерб, причиненный кредитным конторам, пока оценивается в 15 миллионов тенге.
Однако в полиции уверены, что это лишь начало длинной цепочки.

Сейчас и подозреваемый, и иные лица проходят проверку на причастность к аналогичным преступлениям. Количество машин и сумма ущерба наверняка будет больше в разы, - сообщил начальник департамента полиции области Арман Оразалиев.

Ранее Николай Карпов неоднократно задерживался за правонарушения, связанные с торговлей рецептурными препаратами. Однако до суда ни одно дело не дошло. Король трамадола – как он сам себя назвал в соцсети – всегда охотно общается с журналистами и уверяет, что он является активным борцом против продаж этого препарата, за что его якобы преследуют аффилированные гражданские активисты.
Известно также, что, находясь в ИВС, Карпов заявил, что в знак протеста против ареста начинает голодовку.
Лента новостей
0