Россия ценит сотрудничество с Турцией в урегулировании ситуации в Сирии - Путин

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
В том числе и в рамках астанинского процесса, сказал российский лидер
АСТАНА, 4 сен — Sputnik. Россия и Турция многое сделали для урегулирования ситуации в Сирии, площадку астанинского формата следует закрепить, заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Конечно, мы с вами многое сделали для ситуации в Сирии, я знаю, насколько это чувствительный вопрос для Турецкой Республики... Самое основное, что было сделано в рамках астанинского формата, мы должны закрепить как и саму эту площадку, на мой взгляд. Конечно, и другие страны региона, имею в виду ливийский трек", - сказал Путин.
Он отметил, что есть много других вопросов двустороннего и международного характера, которые будут в центре внимания во время переговоров.
Ранее МИД Казахстана предложил сделать прошедшую 20-ю встречу по Сирии последней, которая проводилась бы в Астане. Ведомство отмечало, что постепенный выход Сирии из изоляции в регионе можно расценивать как успешный результат усилий Астанинского процесса. Позднее в МИД заявили, что Казахстан готов возобновить встречи в Астанинском формате на своей площадке в качестве жеста доброй воли.
Лента новостей
0