Менингококк и ОРВИ: в больнице Кокшетау остаются шесть солдатов-срочников

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкАрхивное фото капельницы
Архивное фото капельницы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Врачи ждут результаты контрольных анализов оставшихся военнослужащих
КОКШЕТАУ, 4 сен — Sputnik. В инфекционном отделении многопрофильной городской больницы Кокшетау на сегодня остались шесть солдат. Их состояние врачи характеризуют как стабильное. Остальных ребят выписали, они вернулись в воинскую часть, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В отделении оставались 22 солдата. Большинство из них сегодня выписываются, кроме шестерых человек. Их состояние стабильное, мы ждем контрольные анализы", – проинформировал директор многопрофильной клиники Сакен Калымжанов.
Хорошие новости и о тяжелом пациенте, который на момент осмотра медиков давал судороги и даже остановку сердца. Врачи тогда успешно провели реанимацию и спасли больного. Его выписывают завтра, уточнил главный врач медицинского учреждения.
В воинской же части заверили, что проводят все предписанные ограничительные мероприятия: проветривают помещения и проводят дезинфекцию, измеряют солдатам температуру и следят за их состоянием.
"Основная часть заболевших выписалась из больницы, новых жалоб нет", – подчеркнули в войсковой части 5510.
Патрулирование по городу солдаты временно не проводят. В части ждут результатов служебного расследования, которое покажет в том числе происхождение менингококковой инфекции.
Напомним, всего в центре инфекционных заболеваний при городской больнице в конце августа оказались около полусотни солдат. У них всех были похожие симптомы: высокая температура, озноб, лихорадка. Впоследствии у пятерых лабораторно выявили менингококковую инфекцию, у четверых – энтеровирусную. У остальных врачи констатировали обычное ОРВИ.
Медики в защитных костюмах работают в отделении реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Менингококк и ОРВИ: 44 солдата-срочника оказались в больнице в Кокшетау
Лента новостей
0