Минздрав Казахстана прокомментировал информацию о зараженном сибирской язвой мясе

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент посетил ферму "Қызылжар-сүт"
Президент посетил ферму Қызылжар-сүт - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
В очагах заражения сибирской язвы проведена дезинфекция
АСТАНА, 2 сен - Sputnik. В Министерстве здравоохранения опровергли информацию о зараженном сибирской язвой мясе в Акмолинской области, назвав ее недостоверной.
После выявления 13 случаев заболевания с подозрением на сибирскую язву в Жаркаинском (11 чел.) и Есильском (2 чел.) районах там объявили карантин и выставлены блокпосты.
Все заболевшие являются работниками ТОО "Ушкарасу", расположенного в селе Ушкарасу Жаркаинского района Акмолинской области.
Позже в мессенджерах казахстанцы начали предупреждают друг друга о мясе, зараженном сибирской язвой. Якобы оно уже успело попасть на прилавки столичных магазинов, и в ближайшее время покупать мясо ни в коем случае нельзя. Однако эту информацию Минздрав назвал недостоверной.

"Отобраны для лабораторного исследования 32 пробы, в том числе 21 проба мяса, 11 проб и 20 смывов из объектов внешней среды, из которых 14 проб мяса положительные в ПЦР, где обнаружено ДНК сибирской язвы. Во всех обследованных очагах проведена заключительная дезинфекция. Введены ограничительные меры на вывоз сельхозпродукции. Уничтожено путем сжигания 536 килограммов мяса. Мясо за пределы региона не вывезено", — сообщили в пресс-службе Минздрава.

В ведомстве также призвали жителей и СМИ не публиковать непроверенные данные и подчеркнули, что ситуация находится под контролем госорганов.
Лента новостей
0