Кончилось лето: как справиться с осенней хандрой - психолог

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень в Алматы
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Как смириться с тем, что лето, с которым у каждого ассоциируется все самое яркое, светлое и радостное, закончилось
АСТАНА, 2 сен - Sputnik. Три простых и эффективных способа справиться с грустью и хандрой от окончания лета назвала психолог Наталья Наумова.
По словам психолога, когда приходят осенние листопады и непогода, люди обычно начинают сожалеть, что не успели как следует отдохнуть, пока было тепло и солнечно.
Световой день становится короче и холоднее - это тоже провоцирует хандру и чувство уныния, отметила психолог. Она считает, что справиться с этими чувствами поможет постановка целей, проработка эмоций и стремление самому создавать себе настроение.

Работать с эмоциями

По мнению Наумовой, когда человек понимает, что впадает в хандру, ему следует "поймать" эмоцию, понять, как она проявляется в теле - как ком в горле или напряжение в плечах и спине. Психолог призвала "прорабатывать" это состояние, мысленно его уменьшая.

Создавать настроение

Психолог полагает, что и осенью тоже можно наслаждаться - все зависит от восприятия человека.
Каждый человек может быть доволен жизнью в любое время года и не станет так остро реагировать на перемену погоды и сезона, если избавится от стереотипа, что только летом есть время для счастья и любви, подчеркнула Наумова. И только сам человек определяет, как реагировать на перемену погоды.

Ставить цели и идти к ним

Хандра не "прилипнет" к человеку, который чем-то увлечен и заинтересован, уверена Наумова.
Грусть - это нормальное состояние человека, и определять, сколько ее должно быть в жизни и как с ней справляться, должен сам человек, полагает психолог.
Сон - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Психолог: лень заразна и может передаваться по наследству
Лента новостей
0