Как Минэнерго готовится к референдуму по АЭС после послания Токаева

© Sputnik / Владислав Воднев Алмасадам Саткалиев

Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
В министерстве пока только собираются сформулировать вопрос по АЭС, который можно вынести на всенародное обсуждение
АСТАНА, 1 сен - Sputnik. Минэнерго Казахстана начал прорабатывать детали поручения президента Токаева провести референдум по АЭС, сообщили в ведомстве.
Обсуждать аспекты предстоящего мероприятия в ведомстве планируют вместе с другими министерствами, депутатами парламента, экспертами отрасли и общественными активистами.
"Специалистам предстоит определить формулировку вопроса, который будет вынесен на всеобщее голосование. О сроках проведения референдума будет сообщено дополнительно", - отметили в ведомстве.
Напомним, президент Токаев в послании предложил вынести на общенациональный референдум вопрос строительства или отказа от возведения атомной электростанции (АЭС).
"Я думаю, референдум в первую очередь направлен на то, чтобы казахстанцы высказались за необходимость развития данных технологий, а правительство предложит те решения, которые будут устраивать общество", - отметил глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев.
Первые публичные слушания по вопросу строительства атомной электростанци состоялись 22 августа 2023 года в селе Улкен Жамбылского района Алматинской области.
Местное население поддержало развитие атомной энергетики в регионе и отметило ее высокую значимость для социально-экономического развития своих территорий.
Некоторые общественные деятели выступили с инициативой о проведении дополнительных обсуждений в других близлежащих регионах с целью обеспечения прозрачности и открытого диалога с общественностью, учета мнений и интересов всех заинтересованных сторон.
Строительство АЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Вопрос строительства АЭС Токаев предложил вынести на общенациональный референдум
Лента новостей
0