Что изменится в Казахстане с 1 сентября 2023 года

© Sputnik/Ертай Сарбасов1 сентября 2023 года в Алматы
1 сентября 2023 года в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Новый учебный год в Казахстане начнется с изменений в школьной программе. Студентам в республике будут помогать с жильем, а у некоторых работников повысятся зарплаты. Об этих и других изменениях в Казахстане читайте в материале Sputnik Казахстан
АСТАНА, 1 сен — Sputnik. Осень для представителей отдельных профессий в Казахстане начнется с приятной новости: медработникам и воспитателям поднимут зарплату. Также повысят стипендии студентам. А у школьников снизят нагрузку.
Какие изменения ожидают казахстанцев с 1 сентября, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Повысится заработная плата воспитателей детских садов

По поручению главы государства с 2020 по 2023 год оплата труда воспитателей ежегодно повышалась на 25%. А с началом осени заработок вырастет еще на 30%. Так, зарплата 97 тысяч педагогов увеличится в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом.

Медикам госбольниц повысят зарплату

Медработникам организаций, содержащихся за счет госбюджета, повысят поправочные коэффициенты к должностным окладам с 1 сентября 2023 года. Поправочный коэффициент к окладу врачей бюджетных организаций повысят с 2,73 до 3,42, средних медработников – с 2,05 до 2,34.

Стипендии вырастут на 20-50%

Студентам бакалавриата оплату повысят на 20%, обучающимся в рамках магистратуры-докторантуры – на 15%, студентам ТиПО – на 50%.
Какие будут стипендии:
докторантам (в том числе по направлению подготовки "Здравоохранение") – 217 500 тенге;
врачам–резидентам и магистрантам по направлению подготовки "Здравоохранение" – 111 579 тенге;
магистрантам – 97 024 тенге;
интернам – 75 890 тенге;
студентам, обучающимся по педагогическим направлениям подготовки и по направлению подготовки "Здравоохранение" в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, – 67 200 тенге;
студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, за исключением студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки и направлению "Здравоохранение", – 41 898 тенге;
студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, – 32 681 тенге;
студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (предусматривающие подготовку специалистов среднего звена), послесреднего образования, – 31 422 тенге.

Бесплатное питание для младшеклассников

С началом учебного года всех младшеклассников в Казахстане обеспечат бесплатным питанием. Более 1,5 миллиона учащихся независимо от социального статуса охватят полноценным питанием.
Стоимость бесплатного питания в среднем по стране составит 577 тенге, дороже всего оно обойдется для Алматы – 800 тенге.

Затраты на жилье возместят иногородним студентам из социально уязвимых слоев населения

Компенсации за общежитие выплатят студентам-сиротам и учащимся с особыми потребностями.
"Компенсации получат сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица с инвалидностью. Сумма компенсации за проживание в общежитиях будет составлять 29 месячных расчетных показателей в год", - констатировали в пресс-службе правительстве.
По прогнозам, компенсацию получат 7 145 человек. Среди них 4 651 человек – это студенты-сироты и оставшиеся без попечения родителей, 2 494 человек – лица с инвалидностью, лица с инвалидностью с детства, дети с инвалидностью.

Новая школьная программа

Во 2-м классе у школьников исключили предмет "Иностранный язык". Вместо предмета "Художественный труд" включены предметы "Трудовое обучение" и "Изобразительное искусство".
В 10-11-х классах количество часов по предмету "Иностранный язык" увеличено на один час за счет часов вариативной нагрузки.
"Ключевыми направлениями текущей модернизации казахстанского образования является снижение учебной нагрузки на ученика, усиление обучения естественно-математическим предметам на основе подходов STEM-образования, ранняя социализация и профессиональная ориентация обучающихся", — говорится в проекте приказа министра просвещения.

Всех студентов обеспечат местами в общежитиях

С 1 сентября вступит в силу новая редакция закона "Об образовании", предусматривающая обеспечение всех обучающихся организаций образования местами в общежитиях.
По прогнозам вузов, в новом учебном учебном году количество нуждающихся в общежитиях составит 134 тысячи человек. Тем, кому не хватит мест, предложат номера в хостелах и гостиницах.
Для этого при Миннауки создан ситуационный центр по обеспечению студентов жильем. Для оперативного реагирования на возникшие у студентов проблемы с жильем запущен call-центр по номеру +77002551443, который будет работать 24/7.

Блогеров обяжут платить налоги и маркировать рекламу

С 1 сентября вступит в силу закон "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе" и пакет поправок в других законах в этой сфере.
Так, устанавливаются обязательства для пользователей онлайн-платформ по маркировке онлайн-рекламы, размещаемой на их страницах, а также обязательному ведению своей деятельности в соответствии с предпринимательским законодательством.
Закон вводит понятия "пользователь онлайн-платформы" и "инфлюенсер (блогер)", а также определяет их права и обязанности.
Предусмотрена адмответственность пользователей онлайн-платформ и блогеров, размещающих или распространяющих ложную информацию.
Кроме того, собственники онлайн-платформ будут обязаны сотрудничать с госорганами по борьбе с недостоверной информацией и укрывательством от налогов.

Регистрация кошек и собак в единой базе станет обязательной

Для казахстанцев внесение информации о животном в систему будет бесплатным, но за чип, бирку и саму процедуру надо будет платить.
Учет будут осуществлять государственные ветеринарные организации, МИО и частные компании, занимающиеся ветеринарией. Исключение сделают только для социально уязвимых категорий граждан. В среднем стоимость процедуры чипирования в крупных городах страны варьируется от 3,5 до 8 тысяч тенге.
Согласно закону, за отказ от регистрации животного или нарушение норм учета казахстанцев будут штрафовать.
Физические лица должны будут платить 10 МРП (месячных расчетных показателей, 34 500 тенге), при повторе в течение года - 20 МРП (69 000 тенге).

Китай с 1 сентября ограничивает ввоз зерна из Казахстана

Китайской стороной введены ограничения на прием грузов в контейнерах из-за ремонтных работ на перегрузочной площадке станции Алашанькоу, сообщили в АО "НК "Қазақстан Темір Жолы".
Поэтому КТЖ с 1 по 10 сентября 2023 года вводит временный запрет на прием к перевозке зерновых грузов, продуктов перемола, отрубей, семян масленичных культур, жмыхи в контейнерах со всех станций Казахстана через станцию Достык в КНР.

Стартует набор в Президентский молодежный кадровый резерв

Претенденты должны быть не старше 35 лет, владеть казахским языком на уровне не ниже B1, иметь высшее образование и стаж работы не менее пяти лет.
Отбор 50 кандидатов продлится по 25 декабря, они будут находиться в резерве три года. В течение этого времени их могут назначить на государственные должности без конкурса. Заявки будет принимать сайт pkrezerv.gov.kz.
Лента новостей
0