В 11 регионах Казахстана пройдут выборы депутатов маслихата - ЦИК

© Sputnik / Абзал КалиевВ пресс-центре Центральной избирательной комиссии Казахстана
В пресс-центре Центральной избирательной комиссии Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Депутатов в местные представительные органы будут выбирать из-за образовавшихся вакансий, отметили в Центризбиркоме
АСТАНА, 29 авг - Sputnik. Кампания по выдвижению кандидатов в депутаты маслихатов взамен выбывших стартует в День Конституции, заявили в Центральной избирательной комиссии.
Ровно через два месяца, 29 октября в 11 регионах республики - в Абайской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской Жетысуской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Павлодарской и Северо-Казахстанской, а также и в Алматы пройдут выборы депутатов в маслихаты вместо выбывших в 21 избирательном округе, подчеркнули в ЦИКе.
"В соответствии с пунктом 3-1 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" выборы депутатов маслихатов вместо выбывших (довыборы) проводятся одновременно в последнее воскресенье марта и (или) последнее воскресенье октября", - напомнили в комиссии.
По результатам выборов свои места займут 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов.
С завтрашнего дня и до 18.00 часов 28 сентября продлится выдвижение кандидатов. Их регистрация завершится 3 октября в 18.00 часов, добавили в ЦИКе.
Выдвигать кандидатов могут политические партии, общественные объединения, а также их структурные подразделения и граждане - путем самовыдвижения, напомнили в ЦИКе.
Депутатом маслихата может быть избран гражданин Республики Казахстан, достигший 20 лет. Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, а также лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, вина которых в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом, напомнили в ЦИКе.
Подсчет голосов. Парламентские выборы в Казахстане-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Кто стал депутатом маслихата Астаны по одномандатным округам
Лента новостей
0