Проект Tech Orda: в Казахстане стартовал прием заявок на бесплатное обучение IT-профессиям

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Минцифры Казахстана объявило о начале приема заявок на бесплатное обучение по программе Tech Orda
АСТАНА, 29 авг - Sputnik. Обучаться в частных казахстанских IT-школах бесплатно смогут обладатели 3 000 специальных образовательных ваучеров в рамках программы министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, сообщили в ведомстве.
"Программа Tech Orda предоставляет уникальную возможность всем гражданам Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет освоить ІТ-профессии. В 2023 году доступно 219 курсов от 83 ІТ-школ страны. Заявки принимаются до 11 сентября 2023 года", - указывается в сообщении.
Tech Orda действует на базе Astana Hub с 2021 года. Программа, отметили в Минцифры, призвана развивать человеческий капитал в сфере информационных технологий.
"Она охватывает весь спектр приоритетных секторов, включая веб-разработку, 3D-дизайн, программное обеспечение, создание мобильных приложений, а также такие области, как Big Data и Blockchain", - добавили в ведомстве.
Обучение, сообщили в Минцифры, проводится на государственном и русском языках, а продолжительность обучения варьируется от 6 месяцев до 2 лет.
Мы не под санкциями: что Казахстан предложил IT-компаниям ЕАЭС
Говоря о программе, глава ведомства Багдат Мусин напомнил, что среди поручений президента страны Касым-Жомарта Токаева была задача подготовить не менее 100 тысяч IT-специалистов к 2025 году.
"Как орган, ответственный за развитие цифровой отрасли, мы планируем в рамках программы Tech Orda обучить 20 тысяч IT-специалистов через отечественные частные IT-школы, специализирующиеся на обучении квалифицированных кадров", - подчеркнул Мусин.
По данным ведомства, по сравнению с прошлым годом число IT-школ, желающих принять участие в программе Tech Orda, увеличилось почти вдвое - с 49 до 83. Это при том, что заявок и в минувшем, и в этом году было заметно больше.
Astana Hub принимает заявки для участия в конкурсе стартапов
Стартовал проект, к слову, в 2021 году. Тогда пилотный поток охватил 100 студентов со всего Казахстана. Каждый из них получил финансовую поддержку в размере 600 000 тенге в рамках программы.
В 2022 году программа Tech Orda была масштабирована, и более 3 000 казахстанцев получили ваучеры на бесплатное обучение, такое же число слушателей запланировано и на нынешний год, добавили в ведомстве.
Microsoft заинтересована в казахстанском рынке – глава Минэкономики
Для тех, кто стремится присоединиться к программе Tech Orda, на портале astanahub.com доступна витрина ІТ-школ с полным списком школ и курсов. Заявки принимаются до 11 сентября 2023 года. Дополнительную информацию можно получить у выбранной ІТ-школы, или по телефону 2222.
Программирование - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Объем IT-услуг в Казахстане резко вырос
Лента новостей
0